Подскажите, что это?

Выскочили на ягодице пузырики, очень сильно жжёт. Красноватые. Что это может быть? Может ли быть генитальный герпес в таком месте? И чем это грозит на 10 неделе беременности?????? Как это лечить? И чем?

Здравствуйте, ранее эпизоды герпеса были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, только на лице, на губах

Да, это герпес, какого типа можно определить только сдав кровь на антитела к ВПГ-1 и ВПГ-2, вероятнее всего у вас проявления ВПГ 1 типа. Если ранее организм встречался с вирусом и есть антитела, то на ребенке это никак не скажется. Сейчас обрабатывайте фукорцином, спрей неотанин 3 раза в день, ацикловир мазь 4 раза в день. Не тереть, не мочить высыпания. Обострения герпеса часто бывают при беременности на фоне сниженного иммунитета

Принятый ответ

Таблетки в первом триместре противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо огромное.

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Да, по фотографии больше данных за герпес. Это первый эпизод или герпес уже был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, герпес был только на губах, генитального не было. При чем на губах очень часто бывает

Принятый ответ

Тогда Ацикловир местно каждые 2-3 часа

Добрый день Ольга! Это опоясывающий герпес. Вирусное заболевание, появляется в следствии переохлаждения , ослаблении иммунитета, обрабатывать фукорцином каждые 3-4 часа, до образования плотной корки, затем крем ацикловир 3-4 раза в день до полного заживления, очень важно исключить контакт с водой, носите вещи из х/б ткани, свободные, исключите шерстяные и синтетические вещи, не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Ольга пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Так как это уже не первичный эпизод герпеса, то опасности для ребенка нет. Это не генитальный герпес.
Наносите на высыпания раствор фукорцина, спрей неотанин 2 раза в день до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз это не первый эпизод, то опасности нет, наружно р-р фукорцина 2 раза в день, мазь ацикловира 5 раз в день, высыпания не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое

Здравствуйте.

Наружно Фукорцин утром и вечером 5 дней.

Днем крем Ацикловир 4,5 раз в день наружно 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, спасибо большое