Шишка в ягодице после уколов
Была операция, ставили уколы в ягодицы и плечи. У меня всегда уколы сопровождаются синяками. Последние уколы были 21 октября. Несколько дней назад обнаружила уплотнение «шишку» под кожей ягодицы. Синяка нет (уже), боли и дискомфорта нет. На плече ещё остались светлые синяки, мажу Гепариновой мазью. И тоже есть маленькое уплотнение внутри. Что нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если описанная Вами шишка никак не беспокоит : нет покраснения, боли и повышение температуры, то с данным постиньекционным инфильтратом делать активно ничего не нужно. Он потихоньку сам будет рассасываться.
Чтобы ускорить этот процесс, можно поделать курс физиолечения ( магнит, УВЧ) при отсутствии противопоказаний.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае, при отсутствии боли, красноты, отека, повышения температуры, можно рекомендовать продолжить применение гепариновой мази в день два раза с динамическим наблюдением.
При появлении вышеупомянутых симптомов можно обратиться очно к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет признаков воспаления, таких как покраснение, отек, боль, местное повышение температуры, то скорее это либо гематома ещё доконца не разрешилась, или возможно замещение области гематомы соединительной тканью.
Сейчас можно рекомендовать продолжить использовать гепариновую мазь на область уплотнения. Посмотрите в динамике, возможно все благополучно рассасется. Если через 10-14 дней, в динамике не будет изменений выполните УЗИ мягких тканей проблемной области, далее ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это рассасывающаяся гематома или инфильтрат,реакция на уколы и вводите лекарство. Можно продолжить использование гепариновой мази. Процесс рассасывания у всех индивидуальный и обычно занимает длительное время. Если же появятся признаки воспаления рекомендуется обратиться очно к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление уплотнений после внутримышечных инъекций бывает нередк. Вероятнее всего, это постинъекционный инфильтрат - уплотнение тканей из-за их травматизации и реакции на лекарственный препарат.
Тот факт, что отсутствует боль, покраснение и повышение температуры в этом месте - хорошие признаки, свидетельствовующие об отсутствия воспаления.
В подобной ситуации можно продолжать использовать гепариновую мазь или попробовать гель Индовазин 3 раза в день в течение 3 недель.
Дополнительно можно обратиться к хирургу в свою поликлинику для назначения физиопроцедур (УВЧ, ультразвук).
Если уплотнения вдруг начнут увеличиваться в размерах, появятся боль, краснота или местное повышение температуры кожи - тогда необходимо будет очно показаться хирургу для исключения инфицирования.
При благоприятном течении за месяц - полтора данные уплотнения должны рассосаться или существенно уменьшится в размерах.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Описанное уплотнение после внутримышечных уколов чаще всего связано с образованием инфильтрата — небольшого скопления жидкости и клеток в месте введения препарата. Такое бывает, если лекарство распределилось неравномерно, попало в жировую ткань или укол делали в одно и то же место. Обычно такие «шишки» не опасны и постепенно рассасываются в течение нескольких недель.
Если боли, покраснения и отека нет, состояние считается благоприятным. Для ускорения рассасывания обычно рекомендуют местные средства, улучшающие кровообращение и уменьшающие отек. Часто применяются мази с гепарином или троксерутином, а также лёгкий сухой массаж или тепловые компрессы (например, сухое тепло). При склонности к синякам иногда используют мази с арникой или бадягой.
Если уплотнение становится болезненным, появляется покраснение, повышение температуры кожи или общая слабость, обычно требуется осмотр хирурга, чтобы исключить абсцесс (гнойное воспаление). При онкологических заболеваниях врач дополнительно оценивает общее состояние и исключает осложнения на фоне терапии, особенно если есть изменения иммунитета.
Для уточнения причины образования могут быть полезны УЗИ мягких тканей и консультация хирурга. При неосложненном инфильтрате лечение обычно ограничивается местными средствами и временем, полное рассасывание происходит за 3–6 недель.
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место постинъекционный инфильтрат. Если нет признаков воспаления отека, боли, красноты, то можно в подобной ситуации рекомендовать местно наносить гель Долобене или Траумель С и примочки без целлофана с 25% раствором сульфата магния на 20-30 минут.
Здоровья