Контактный дерматит у ребенка 6 лет

Бывали разок такие пятна подмышками у ребёнка, потом прошли сами. Сейчас появились на попе где то в районе резинки. Мажу липикар и Бепантен. Это контактный дерматит? Подозреваю порошок или кондиционер, поменяла, полощу усиленно после стирки. Пока динамики не вижу положительной.

Нет
6 лет

Здравствуйте!

Похоже на контактный дерматит.
При контактном дерматите, если нет эффекта от обычных средств для снятия раздражения, назначают коротким курсом крем Комфодерм К на 1 раз в день 5 дней, при этом параллельно увлажнение (как например липикар) в течении дня

Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения.
В подобных случаях для снятия процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Используйте хлопковую одежду.

Оксана Васильевна, что я могу сделать, чтобы снизить риск рецидива?

Принятый ответ

Увлажняйте кожу эмолентами тот же липикар,либо липобейз, Эмолиум несколько раз в день, сухая кожа склонна к раздражению, и высыпания. Выбирайте одежду без грубых швов, чтоб меньше раздражать кожу, резинки не сильно тугие чтоб были.

Здравствуйте.
Да , по фото , действительно похоже на проявление контактного дерматита .
Обычно для лечения применяют : крем Адвантан или Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней , увлажнение кожи эмолентами Липикар 2-3 раза в сутки .

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, можно предположить о контактном дерматите. Обычно если нет эффекта от кремов, тогда рекомендовано использовать адвантан крем 1 р в день -10-14 дней

Ирина, здравствуйте!

По фото действительно похоже на контактно-раздражительный дерматит, может быть на средства для стирки, трение.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Циновит
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на Адвантан 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить развитие раздражительного дерматита .
Появляется при раздражении об одежду , или реакция на стиральный порошок .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь до 10 дней.
При появлении зуда прием Антигистаминных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать