Высыпания на коже

Здравствуйте! С самого раннего детства беспокоят высыпания на коже в виде пузырьков, потом они подсыхают и кожа начинает лопаться и шелушиться. У меня атопический дерматит, как с ним справиться я незнаю. После приема гормональных препаратов высыпания усиливаются в два раза, во время приемов гормональных препаратов все подживает. Поэтому очень боюсь гармонов и стараюсь как то вылечить все без них. Помогает дегтярное мыло, пузырьки быстро подсыхают. Возможно вы дадите какой то совет как с этим справиться, болею уже около года.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста

Александра, прикрепила

Лучше всего конечно справляются с обострением гормональные средства. Если не хотите их использовать, можно применять негормональные элидел или такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения, а затем переходите на поддерживающую терапию 2 раза в неделю 2 месяца. Также можно дополнительно использовать лостерин крем. На постоянной основе, независимо от того есть высыпания или нет, нужны увлажняющие крема, например липобейз, сенсадерм или атопик крем после каждого контакта рук с водой и перед выходом на улицу. Мыть руки можно гелем для мытья Атопик

Принятый ответ

Здрпвствуйте, Анастасия. Прикрепите фото высыпаний.
Вы говорите про гормоны в виде таблеток или кремов?

Марина, и то и другое. Недавно делала ингаляции с пульмикордом, руки начали проходить, как только закончила делать ингаляции, на руках опять все повысыпало

Высыпания только на руках бывают?

Марина, да, только на кистях

Это проявление дисгидротической экземы. Чаще всего причины появления это контакт с химическими веществами( краски, лаки, гельлак, лизуны, пемок и тд). Обратите внимания с чем контактируете.
Необходимо защищать кисти при контакте с зимией, водой, одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.
Для лечения лучше использовать гормональные мази, они быстро снимают воспаление. Далее можно перейти на мазь такропик 0,1% 1-2 раза в неделю на места обычныз высыпаний( для поддержания ремиссии).

Марина, сейчас исключила весь контакт с хим. веществами. Но высыпания продолжаются.(А возможно ли что в организме нехватка каких либо гармонов?)

Нет, связи с гормонами нет.

Дополнительно используйие эмоленты для восстановления кожного барьера( цераве, сенсадерм специальный крем, эмолиум и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото дисгидротическая экзема, хорошо сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или урьяж, или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, при необходимости только в перчатках на хб основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар, сенсадерм, цераве. В период обострения наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем перейти на такропик 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проявление дисгигидротической экземы.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
Это экзема кистей рук.
Сколько Вам лет?

Здравствуйте Михаил, мне 31. Да, аллергия только на кистях.

Михаил, последнее время вообще не контактирую с химией, к слову вообще, но высыпания продолжаются.

Экзема это хроническое заболевание.
Обострения могут возникать сами по себе, без связи с провоцирующими факторами.
Если боитесь гормонов, посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели. После разрешения высыпаний перейти на поддерживающую терапию 1 раз в день через 1 день на несколько месяцев.

Здравствуйте, от наружных гормональных препаратов ничего страшного не будет при правильном использовании. Наружно крем Адвантан 1 раз в день на 7 дней и далее переход на постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте!
Это экзема. Заболевание хроническое и часто встречается у атопиков.
Важно беречь кожу рук и исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами.
После мытья рук использовать смягчающие средства (сенсадерм, липикар, адерма, атодерм). Даже вне обострений.
При обострении используйте тетрадерм 2 нед, далее переходите на элидел или такропик 3-4 нед.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать