Воспаление надключичных ЛУ
Здравствуйте. Воспалились надключные ЛУ. Удалили, соседние воспалились снова. Сделали КТ с Контрастом, фгс, какие то онкомаркеры (врачи не сказали какие), анализы крови(есть отклонения), температура держится 37,1, сухой кашель. В остальном состояние как обычно. Врачи сказали не похоже не онкологию. А что это, не сказали.
Здравствуйте! Первый раз при воспалении вам удалили надключичные лимфоузлы?
Анна, да. 27.12 удали их. Отправили на гистологию. Пока нет результата
Здравствуйте! Для чего вам делали лимфодиссекцию?? И можно прикрепить результат узи? А так же гистологии, если была
Юлия, 27.12 удали эти ЛУ. Отправили на гистологию. Результатов ее пока нет. Узи прикрепила
По узи у вас данных за ЗНО не вижу, скорее воспалительного характера лимфоузлы. Возможно причиной являются инфекционные процессы в организме, цитомегаловирусная инфекция, Эпштейн-Барр, герпесвирусная. Так же нужно проконсультироваться с оториноларингологом, на предмет хронических заболеваний, которые могли явиться причиной воспаления лу. При исключении всех возможных причин, назначается пункционная биопсия!! В случае с иссечением лу, без лечения основной причины они будут увеличиваться снова.
При любом перативном вмешательстве, патологический материал всегда отправляется на гистологическое исследование. (Делается оно долго. От 10 дней до месяца в зависимости от загруженности лаборатории) .
Вас с результатом гистологического исследовантя должны были ознакомить. Скажите, когда проводилась операция?
Анна, 27.12. Гистологию ждём
На самом деле вопрос очень объемный, пока информации маловато для какого-либо заключения. Расскажите обо всем подробнее. Зачем проводили операцию, какой диагноз предварительный выставляли, когда всё этот началось. Возможно были ещё какие-то исследования, которые у вас есть. УЗИ, биопсия, что-то ещё? Если есть, прикрепляйте. Какие при этом были симптомы и какие есть сейчас?
Анна, диагноза никакого пока. Температура 37,1 иногда поднимается. Бывает сухой кашель. Соседние ЛУ после операции воспалились
А как обосновали показания к оперативному лечению?
Диагноза никакого не быть не может по определению. Если они провели оперативное лечение, значит должны были быть к этому основания, обоснования и диагноз (хотя бы предварительный). Выписку из стационара вам отдали на руки?
По предоставленной вами информации, я пока вообще не вижу показаний к оперативному лечению и не очень понимаю, для чего его проводили.
Либо у нас сейчас озвучена не вся информация, которая была у докторов, которые вас лечили.
Анна, выписки ещё не руках нет. Тк нет результата гистологии. После праздников все должно быть и стёкла на руки тоже отдадут.
Всё равно, дастатлчно странная ситуация у нас с вами получается. В крови естььпризнаки вирусной инфекции, по УЗИ только данные за лимфаденопатию. Вероятнее всего лимфоузлы и увеличились на фоне какого-то инфекционного заболевания. И судя по тем исследованиям, что у вас есть на данный момент - это была вполне физиологическая реакция. По УЗИ лимфоузлы были несколько увеличены, но не сильно, что соответствует их реакции на воспаления, структура, контуры, подвижность лимфоузлов тоже нарушена не была.
По идее сначала нужно было исключать вирусные заболевания:ОРВИ, ковид, цитомегаловирусную инфекцию, эпштейн-барр, герпес вирус, лайм боррелиоз, паразитарные инфекции.
Обследоваться у отоларинголога, сдать мазок на бак посев из носа и ротоглотки на флору, на бета гемолитичиский стрептококк (хронические тонзиллиты и фарингиты в стадии обострения тоже могут вызывать лимфаденопатию).
Раз уж операция проведена дождаться результатов гистологического исследования, прицельно поговорить с докторами, которые проводили операцию, подробно узнать у них, что, как зачем и почему. И уже с результатами можно двигаться куда-то дальше.
В данный момент температура может держаться и в послеоперационном периоде, и при наличии инфекционного заболевания (даже от ОРВИ). И соседние лимфоузлы могут воспаляться от этого же. И при обострении хронических заболеваний (той же подагры). Мочевая кислота в крови достаточно высокая.
Сейчас на данный момент могу порекомендовать только симптоматическое лечение. Если нет аллергических реакций можете прикладывать компресс с димексидом на область операционного шва и соседних лимфоузлов два раза в день на 20 минут. Димексид необходимо развести 1:5 (одна часть димексида и 5 частей воды) на марлевую салфетку и то ставить до высыхания, греть, накрывать плёнкой не нужно
Принятый ответ
Так же можете начать общеукрепляющее лечение.
1. Витамин с в дозировке 1000 мг в сутки.
2. Витамин д в дозировке 2000 ед/сутки
3. Обильное питьё до 2-2,5 литров жидкости (чаи, соки, морсы, вода)
4. Если горло красное -то местное лечение. Полоскание зева с отварами трав -ромашки, шалфея, эвкалипта, календулы.3-4 раза в сутки. Местно можно использовать мирамистин спрей 2-3 раза в сутки после полоскания.
Над областью воспаления было выраженное покраснение? Выбухание лимфоузлов, гнойное расплавление?
Я пока ещё не очень могу понять для чего всё таки проводилась лимфодиссекция. По результатам УЗИ были просто воспалительные изменения без нарушения структуры лимфоузлов. За онкопатологию во всех приложенных обследованиях данных я не вижу. Зато воспалительные изменения в анализе крови присутствуют
Анна, нет. Зрительно только бугорок подвижный
Может получится приложить фотографию воспаленных лимфоузлов сейчас? Которые беспокоят вас в данный момент
Анна, скинула фото, это уже после операции. Новые воспалённые на глаз практически не видно. Только пальпируя
Здравствуйте. рассудит вас только патоморфологическое заключение. Его стоит дождаться. По анализам крови признаки вирусной инфекции и вероятно узлы были обусловлены воспалением в организме. Будьте здоровы