Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №731317

Нам 2 месяца и одна неделя ,чистое гв.Была аллергия на еду,принимали финистил энтеросгель и баксет.Появился запор какает на 5 день с трубочкой,так уже 14 дней .Кал в норме анализ мочи ph повышен на 0,5

Педиатр
Здравствуйте. Для 2 месяцев, абсолютно нормальные показатели крови. На что аллергия? Вы сейчас на безмолочной диете? Бак сет, может провоцировать запор, ровно как и аллергия на белок животного молока.
Клиент
Лариса, ранее не наблюдала у ребёнка аллергия на молочные продукты поэтому молоко и молочные продукты потребляю
Педиатр
Сдайте кал на копрологию, там можно найти косвенные признаки АБКМ (слизь, кровь, лейкоциты). Заболевание может проявиться сыпью, срыгиваниями, поносами или запорами, как по отдельности, так и в разных сочетаниях.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - с 2 месяцев у малышей физиологическая анемия, показатели красной крови самостоятельно поднимутся к 5-6 месяцам
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями. Эозинофилы в норме (указывают на аллергию)
По анализу крови все показатели в норме, поводов для беспокойства нет
Бак сэт и энтеросгель очень сильно крепят стул, поэтому у малыша мог появиться запор. Как появлялась аллергия? Сейчас высыпания прошли?
Клиент
Алина, была сыпь яркая на груди и срыгивания творожные.Сейчас немного есть красных точек на животе то выходят то проходят через час два
Педиатр
Екатерина, срыгивания в каком объёме (больше двух столовых ложек)? Как малыш набирает вес?
Клиент
Алина, прибавка в весе есть ,именно творожных срыгиваний больше 2 столовых ложек не было.
Педиатр
Екатерина, учитывая, что по копрограмме все показатели в норме (нет воспалительных изменений), срыгивания в допустимых объёмах, прибавка в весе есть значит можно исключить аллергию на белок коровьего молока. По анализу крови показатели, указывающие на аллергию также в норме. Поэтому сейчас главной задачей стоит наладить стул. Для этого необходимо:
- из вашего рациона максимально убрать молочные продукты (дней на 7-10), т.к отмечается связь между молочным и запорами у малыша
- добавьте в свой рацион продукты с послабляющим действием- компот из сухофруктов, можно несколько штук чернослива в день, салаты с варёной свёклы (сначала по-немногу проверить реакцию малыша)
- стимулировать работу кишечника необходимо - делайте позу высаживания (как будто садите малыша на горшок). Это будет способствовать расслаблению мышц и малышу будет легче опорожнить кишечник
- массажик живота продолжайте по часовой стрелке, частое выкладывание на животик, делайте упражнение велосипед (попеременно принимайте ножки к животику, согнутые в коленях)
- если стула не будет в течение 3 дней, то можно поставить 1/2 глицериновой свечки или концом газоотводной трубочки раздражать анальную зону (не вставляем, а именно раздражаем для самостоятельной дефекации)
Клиент
Алина, сыр и йогурт активиа так же убрать ?
Педиатр
Екатерина, желательно убрать дней на 7. Можно только 1% кефир 2-3 дневный (обладает послабляющим действием)
Клиент
Алина, За эти 7 дней не будет ли у ребёнка недостаток кальция и другие полезные свойства содержащиеся в молочных продуктах , которые ей попадали с моим молоком ?
Педиатр
Екатерина, нет, не волнуйтесь за неделю дефицита не будет точно. Если стул у ребенка наладится раньше, то постепенно молочные продукты можно будет вводить в рацион обратно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Копрограммы нет на руках?
В стуле не бывает прожилок крови?
Вы соблюдаете какую-нибудь диету?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту, лимфоцитов должно быть больше, это физиологическое состояние.
Снижение гематокрита и ширины распределения эритроцитов может говорить о скрытом дефиците железа. Показатель гемоглобина при этом для вашего возраста хороший. Рекомендую контроль показателей общего анализа крови через 3 месяца.
Вместо трубочки рекомендую использовать глицериновую свечу, помогать появлению стула не чаще раза в 5-7 дней, если у ребенка нет беспокойства. Такая частота стула тоже норма при отсутствии жалоб. Дефекация - сложный процесс, ребенок учится управлять мышцами тазового дна. Частое применение газоотводных трубочек и глицериновых свечей приводит к тому, что кишечник привыкает к упрощенному опорожнению. Координация работы мышц тазового дна нарушается, в будущем (даже при условии отсутствия причины для запора) кишечник не сможет опорожниться самостоятельно, будет требоваться постоянная «помощь извне».
Клиент
Татьяна, как тогда быть, я так и делаю жду 5 дней , и на 5 день уже помогаю. Делаю массажи каждый день по несколько раз , на животик выкладываю.
Педиатр
У ребенка есть сыпь или прожилки крови в стуле? Как обстоят дела с прибавками веса?
Клиент
Татьяна, прибавка веса есть , прожилок крови нет в кале , сыпь очень очень редкая в виде красных точек иногда выходит по бокам животика и в скором времени самостоятельно проходят
Педиатр
Вероятнее всего, в вашем случае запор - индивидуальная особенность. Наблюдайте за состоянием ребёнка, регулярно посещайте врача, ставьте глицериновые свечи при отсутствии стула. При введении овощей в рацион ситуация улучшится
Принятый ответ
Педиатр