Почему возникает стук или щелчок в суставе?
Здравсьвуйте,при вращении правой кистью происходит постоянный стук или щелканье.Причем на левой руке такого не возникает.Иногда может болеть запястье и опять же правое.Что это может быть?К какому врачу обратиться что бы сделать очный осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте, щелчки в суставе обычно признак хондромаляции, но на данный момент отднозначного мнения о природе происхождения этих звуков в суставах нет.
То что у вас щелчки сопровождаются болью, чего не должно быть, в таком случае лучше дообследоваться сделать МРТ сустава.
По результатам будет понятно что именно происходит с вашим суставом.
Виталий, щелчки не сопровождаются болью.иногда само по себе запястье внутри сожет болеть.редко не долго длится но бывает.щелчки с небольшим дискомфортом
Принятый ответ
Михаил , здравствуйте! Если при выполнении пронации/супинации, сжимании/разжимании пальцев, вы чувствуете хруст, боль, дискомфорт .То у вас вероятно могу предположить крепитирующий тендовагинит(воспаление сухожилий)
Для стартовой терапии рекомендую:
1. Фиксатор лучезапястного сустава, чтобы был покой руке(либо накладывают гипсовую лангету).
2. Мелоксикам по 1т*2р в день5-7 дней
С омепразолом по 1к*2р в день
3. Местно втирать найз шель 2-3раща в день
4. Физиотерапия.
Данному проблему лечит травматолог/хирург , обращайтесь к ним на очный прием.
Надежда, какая именно физиотерапия?Мот лучше или кт?
Для установления диагноза лучше выполнить МРТ. Далее лечение по результату. Дистанционно высказала лишь предположение по диагнозу.
Принятый ответ
почему мог начаться хруст в суставах?
1. Из-за изменений свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Я бы рекомендовал приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.
Можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты и хруст прекратится сразу, но я не думаю, что это стоит делать.
2. Вообще, хруст в суставах не является признаком патологии.
Например, при разгибании сустава увеличивается пространство между суставными поверхностями и в суставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха. При сгибании, пространство уменьшается, возрастает давление и воздух со щелчком выходит из суставной жидкости.
Почему одни суставы щелкают, а другие нет - точно никто не знает, но см. пункт 1.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно начать с рентгенограммы лучезапястного сустава.