Температура , лекарства

Здравствуйте, у малыша 10 мес. будет через 3дня.температура 38.3 сбиваю нурофеном. Сегодня врач прописала дышать пульмикортом 2 р. в сутки по 1мл.т.е.2мл.в сутки 1/1 с физраствором, это не много? Читаю в интернете что можно в этом возрасте только 0.5-1мл.в сутки. И пропорция маленькая даже дно небулайзера не покрывает. Безопасен ли этот препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте,данный препарат безопасен и разрешён для применения с 6 месяцев. ( по острым показаниям применяется даже раньше) .
Используем пульмикорт 250 мкг- 1 мл лекарственного раствора +1 мл физ. раствора, этого достаточно для ингаляции.
Делаем дважды в день.
После ингаляции даем ребеночку попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте . Пульмикорта 0,5 мл + физ р-р 1,5 мл 2 рвд.
После личико умывать.
Нет, безопасен ,дозировка маленькая,курс недлительный, назначается при ларингитах ларинготрахеитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста почему врач выписал 1мл пульмикорта +1 мл физ раствора два раза в день. Можно ли давать такую дозировку?

Можно и такую, если выраженные показания. Но все таки до года по пол миллилитра назначаем ,те половину 1мл на шприце.
У вас как самочувствие? Какой кашель? Осиплости голоса нет?

Принятый ответ

Добрый вечер. Ваш врач правильно выписал дозировку 1мл+1мл физ. р-ра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы берете пульмикорт с концентрацией 0,25 мг/мл то нужно брать 1 мл пульмикорта плюс 1 мл физ.р-ра = 2 мл.
Получается два раза в сутки по 2мл. Это оптимальная доза для вашего возраста.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте. Соотношение физ.ра и лекарственного препарата особого значения не имеет. Количество физ.р-ра в целом будет влиять только на длительность ингаляции. Но надо помнить, что всё ,что налито в небулайзер, должно быть проингалировано до конца. Пульмикорт в основном назначается при крупах или очень сильной обструкции. Обычно это 1 мл. В тяжелых случаях до 2 мл. Есть небулайзеры, где минимум налитого =3 мл. Значит 1 мл пульмикорта + 2 мл физ.р-ра. 1 мл, это половина контейнера.