Гипотериоз

Помогите внести ясность. Женщина 65 лет заметила у себя зоб, так оказалась у эндокринолога: по УЗИ диффузный зоб (узлов нет), щитовидки увеличена в два раза. ТТГ 13, т4 свободный в норме - диагноз субклинический гипотериоз. Никаких симптомов нет, совсем. Выписали л- тироксин в дозе 50 и Ферратаб (гемоглобин 107). Через 2 недели после приема тироксина появилось недомогание в виде озноба, температура 37-37,5 (точно не простуда, других симптомов нет). ОАК: эритроциты 4,19, гемоглобин 107, цветной показатель 0,8, лейкоциты 6,8, эозинофилы 1, палочкоядерные 2, сегмент 59, лимфоциты 30, моноциты 8, соэ 59. Вопрос, это нормально? Так и должно быть, адекватное назначение? Очень переживаю за мать

Здравствуйте при норме ТТГ и Т3,4 не нужно гормоны. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

добрый день, при отсутствии симптомов и т4 в пределах нормы, я бы начала терапию с 25 мкг и затем контроль ТТГ через 2 месяца. Если в норму не войдет, тогда уже до 50 увеличивать. Описываемые вами симптомы можно конечно притянуть и предположить что это передозировка, но на мой взгляд при таком ТТГ с 50 мкг тироксина тиретоксикоза быть не должно