Бронхомунал и его последствия, орви, кашель

Здравствуйте! В октябре переболела ковидом, двухсторонняя полисегментарная пневмония лёгких. До декабря не могла вылечить сухой кашель. Потом попала на приём к хорошему терапевту, он прописал небулайзер (амбробене+физ.раствор) и бронхомунал 3 курса. Буквально за неделю всё прошло. Первый курс бронхомунала был с 1-10 декабря. Сейчас пропиваю второй, ничего больше я не пью, никаких лекарств не принимаю, дома все на каникулах, никто не болеет! В первый день приема, а это было 1 января появился дискомфорт в области лёгких, на второй день хрипота, на третий слабость, с 5 янв темп до 37.2 и ощущение простуды, что я заболеваю. И это 200% от бронхомунала, хоть и пишут что такое просто невозможно. Я хорошо знаю свой организм и очень чувствительно отношусь ко всем процессам в нем, вплоть до овуляции! На сегодняшний день меня долбит сильный сухой кашель, я закашливаюсь, что аж говорить не могу, мокроты как таковой нет, только когда прокряхчу отойдёт. Позавчера начала пить ингаверин, стало полегче, слабость прошла, сегодня потекли сопли, вчера ещё добавила небулайзер с амбробене и физ раствором Дикое желание бросить пить этот бронхомунал и третий курс не начинать. Сегодня добавила таблетки от кашля, но табл хватает на час, максимум 2, ибо я больше не могу выносить кашель, голова разламывается просто, грудная клетка болит((( Как сейчас лечиться? Можно его бросить пить? Даже если допить до 10 января, от кашля я избавиться не могу. Получила какой то обратный эффект, в декабре убрала кашель, в январе вернула с двойной силой. Возможно, что я не долечилась, но я всё пропила ровно столько дней сколько написал врач и чувствовала себя хорошо. Анализы тоже пока сдать не могу, праздники и выходные

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхомунал не рекомендуют сразу после болезни принимать. Сейчас вам необходимо делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764093114e8d20f606fb6d7eecc35e5207de5f524.jpg
Олеся
Клиент

Ольга, так я не после болезни, ковид был в октябре, всё что от него оставалось, это сухой кашель, который я пролечила в первых числах декабря и чувствовала себя очень хорошо

Это все равно что вы прошли вакцинацию через 2 месяца после болезни, поэтому прием препарата был начат рано. Ингаляции с пульмикортом вам помогут.

Пока прекратить приём бронхомунала.

Олеся
Клиент

Ольга, а на какие гормоны действует пульмикорт? У меня повышенный пролактин, гормоны мне нельзя. Ну то есть противозачаточные я не пью

Он не повлияет на пролактин вообще. Он действует только на дыхательные пути.

Принятый ответ

Здравствуйте, при сухом кашле ингаляции не показаны , бронхомунал нельзя . Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, доктор Мом, гексорал. Витамины С1000 Д2000 цинк селен.

Здравствуйте, Олеся. Бронхо-мунал работает через вакциноподобный механизм действия, может обострять течение заболевания. В аннотации на препарат в разделе "побочные эффекты" написано: "Со стороны дыхательной системы: часто — кашель" - копипаст. Его целесообразно принимать в период ремиссии. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Олеся
Клиент

Аэлита, а сейчас мне что делать? Бросить пить и как пролечиться?

Дождаться полного выздоровления и тогда можно будет допить - это будет правильно. И отменить Амброксол: он обладает отхаркивающим действием, то есть усиливает кашель. Это эффективно при влажном кашле, но не при сухом. С уважением.

Есть лекарственные растения и препараты на их основе, которые с успехом применяются при кашле, в том числе и при сухом: Мать-и-Мачеха, Подорожник, Мята, Солодка, Эвкалипт. Можно поискать в аптеке готовые препараты в виде сиропов, пастилок, а можно в виде травы или лекарственных сборов, например Грудной Сбор №2 рекомендован при инфекционно-воспалительных заболеваниях с плохо отделяемым слизистым секретом и надсадным сухим кашлем - заварить согласно инструкции и пить. Тем более, что обильное питьё в данной ситуации очень важная составляющая для детоксикации, для того, чтобы кашель перевести во влажный, то есть в продуктивную фазу. Есть препараты на синтетической основе для лечения сухого кашля с действующим веществом Бутамират (Синекод, Омнитус). С уважением.

Олеся
Клиент

Аэлита, здравствуйте! Доверяю вам, можно у вас проконсультироваться?
Все терапевты пишут пульмикортом подышать от сухого лающего кашля, я купила, а он оказывается гормональный
На какие гормоны действует пульмикорт? У меня повышенный пролактин, гормоны мне нельзя. Ну то есть противозачаточные я не пью. То есть не стоит дышать им?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Бронхомунал это лизаты бактерий, то есть вакцина и принимать следует, когда полностью выздоровеете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Олеся
Клиент

Михаил, так вот я и не болела, чувствовала себя хорошо, а ковид ещё в октябре был. Сейчас перестать пить бронхомунал получается и как лечить кашель?

отменить прием сейчас.

Олеся
Клиент

Михаил, а чем пролечить сухой кашель и простуду?

сухой кашель надо перевести во влажный: утром и днем до 18-00 АЦЦ, на ночь гербион с подорожником при сухом кашле.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, такая реакция может быть на препарат, его стоит прекратить принимать. при сухом кашле можно синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель у Вас не проходит не только от бронхомунала, но и от ингаляций с амбробене. Отхаркивающие препараты при сухом кашле не показаны. Они будут его усиливать. А у бронхомунала - кашель побочный эффект
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца

Олеся
Клиент

Анна, а на какие гормоны действует пульмикорт? У меня повышенный пролактин, гормоны мне нельзя. Ну то есть противозачаточные я не пью

Пульмикорт в ингаляции действует только местно на дыхательные пути. Он не оказывает системных эффектов на организм, соотвественно и на гормональный фон тоже. Отхаркивающие препараты любые в Вашей ситуации только усилят кашель и переведут его в надсадный и затяжной. Они работают только при наличии мокроты в лёгких, при сухом кашле как у Вас будет обратный эффект.

Олеся
Клиент

Анна, мне его просто залить в небулайзер или разбавить с физ раствором?
И он поможет от лающего кашля?

Можете подышать просто чистым пульмикортом. Разбавлять не надо - 1 небула 0,5 мг это примерно 2,5 мл хватит для того, чтобы заправить небулайзер. Он избавит дающего кашля, снимет воспаление в бронхах и трахее, но нужно помимо этого не пить никаких отхаркивающих препаратов.

Олеся
Клиент

Анна, я пью ингавирин, гербион с подорожником и с утра пила таблетки от кашля. Получается, мне можно оставить только ингавирин?
Горло полоскать можно? Мирамистин, тантум верде?

Ингавирин не имеет доказанной эффективности, Вам не обязательно его принимать.
Мирамистин и Тантум Верде - симптоматическое лечение можно оставить.
Гербион с подорожником это отхаркивающий препарат, в инструкции к нему это все написано. То есть если у Вас нет мокроты - то он только будет провоцировать кашлевой рефлекс.

Олеся
Клиент

Анна, я подышала пульмикортом, пока всё также, кашля меньше не стало(
Таблетки от кашля можно принимать?

Нужно ещё поделать ингаляции, эффект будет через 1-2 дня. Тем более сегодня как я поняла принимали отхаркивающие накануне
Можно дополнительно сегодня принимать Омнитус сироп или синекод, чтобы облегчить кашель и смягчить его.

Олеся
Клиент

Анна, спасибо большое??

Олеся
Клиент

Анна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а от пульмикорта может начать мокрота отходить?
Я вчера один раз вечером подышала и всё, сегодня до обеда кашель поддавливал, а с обеда, чувствую в правом лёгком ярко выраженная хрипота появилась, но она не во всём лёгком, дискомфорта нет, начало по маленьку откашливаться. Темп выше 37,2 не поднималась. Никаких сиропов и трав не пила.
В обед только выпила 2 таблетки от кашля