Тревожность на фоне отмены антидепрессантов

Здравствуйте. Я много лет принимала флувоксамин и клоназепам. Больше 4 лет точно. В начале весны было обострение, легла в больницу т.к. не могла себя контролировать. В больнице убрали клоназепам, повысили дозу флувоксамина до 100мг и добавили тералиджин. Настоятельно рекомендовали психотерапию, на которую я охотно пошла. Прошло около месяца ± и я пришла к психиатру с жалобами на побочки антидепрессанта (быстрый набор веса, задержка месячных и очень яркие сны). Во время приёма препаратов тревожности почти не было, а с дереализацией я училась справляться на терапии. Антидепрессант отменили, я его несколько дней не пила и всё было хорошо. 20 числа стало плохо, ощущение тока от головы и глаз до поясницы. Выпила 50мг флувоксамина, чтобы стало легче, т.к. подумала, что это синдром отмены. 23 до врача не дошла из-за жары. Вчера в связи с тошнотой и болью в животе начала паниковать т.к. панический страх рвоты. В итоге так себя накрутила, что жить расхотелось, было ощущение, что от лекарств и терапии нет результатов и я снова впадаю в постоянную тревожность и дереализацию. Выпила уже 100мг флувоксамина, чтобы стало легче. Легче стало. Сегодня снова выпила 50мг флувоксамина. На 31 записалась к врачу. Но зная себя и свою тревожность хотелось бы хоть немного ясности внести. Подскажите, пожалуйста, такие мысли и повышенные тревожности могли возникнуть на фоне отмены препарата? Или лечение действительно не помогает?

Нет
22 года

Доброго времени суток. Выше описанное состояние напрямую связано с отменой антидепрессанта. Здесь необходимо разобраться. Как был отменен антидепрессант? Одномоментно или постепенно? На период отмены антидепрессанта были ли Вам рекомендованы дополнительные препараты под прикрытием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Поля
Клиент

Дмитрий Витальевич, одномоментно

 - отвечает  СпросиВрача –
Поля
Клиент

Дмитрий Витальевич, ничего больше не назначили, только тералиджин оставили

Принятый ответ

100 мг флувоксамин лучше всего начинать снижать постепенно. Убирая по 25 мг шаг в 5 -7 дней. В противном случае нежелательные явления буду гарантированы. В подобных случаях рекомендовано вернуться дозировке 75 мг пропить неделю и далее убавлять по 25 мг в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рекомендуется плавная отмена антидепрессантов, например, для феварина - снижение по 25мг еженедельно. Более резкая отмена несет за собой риски развития синдрома отмены ,который может сопровождаться различными телесными ощущениями и эмоциональными переживаниями (например, головокружениями, потливостью, ощущениями удара тока, тремором, усилением тревоги).

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ухудшение Вашего состояния связано с резкой отменой флувоксамина. Антидепрессант отменяется постепенно, по 25 мг в неделю. сейчас верните 50 мг флувоксамина и отменяйте его по 25 мг в неделю под прикрытием тералиджена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете очень характерны для синдрома отмены флувоксамина, особенно после резкого прекращения приёма. Симптомы появились после отмены и уменьшились при возобновлении приёма - это типичный признак зависимости от препарата (не в смысле привыкания, а в смысле необходимости постепенной отмены).
Продолжайте принимать флувоксамин в минимальной эффективной дозе, например, 50 мг, чтобы стабилизировать состояние.