Пупочная грыжа
Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца. Пожалуйста, посмотрите, фото. Это пупочная грыжа? Как ее лечить у таких малышей? При осмотре педиатром (три недели назад) он сказал что все хорошо, но на тот момент порок был менее выпуклым, но все равно не прям втянутым. Сейчас как будто стал больше
Принятый ответ
Это пупочная грыжа, до 3-5 лет ничего делать не нужно, пупочное кольцо скорее всего сформируется и грыжа исчезнет. Пока почаще выкладывайте на животик.
Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а если всё-таки для профилактики позаклеивать специальным пластырем от грыж хуже не станет?
Нет, не станет, можете заклеивать.
Принятый ответ
Здравствуйте. ДА, это пупочная грыжа. Особого лечения не трубует, небходимо раз в год контролировать состояние у детского хирурга. Если до возраста 5 лет не пройдет, потребуется операция. Сейчас почаще выкладывайте ребенка на живот.