Дёргается голова, невролог сказал кривошея
Добрый день! 13.12.21 обратился к неврологу, т.к. у меня такое чувство что напряженны мышцы шеи и голова немного трясется, и наклоняется вправо также в ушах присутсвует звон, неврологом был поставлен диагноз кривошея и было прописано ботулинотерапия в мышцы шеи, массаж, мидокалм 150 мг... Лекарство я пропил, результата особо не увидел, сделал МРТ шеи 26.12.21 диагноз как я понял остеохондроз, сегодня 06.12.21 я пошёл к другому неврологу чтобы узнать другое мнение другого специалиста, на снимках МРТ невролог увидел что увеличена околоушная железа справа и назначил МРТ мягких тканей шеи, я сделал МРТ диагноз приложу в фото! Хотел бы узнать что мне делать и к кому идти? На сколько это опасно? Также хочу отметить что 30.12 по 01.12.22 я немного приболел, температуры не было, в миндалинах было немного гнойных пробок, но они у меня не редкость.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи определяется лимфаденопатия - воспаление лимфоузлов, это нормальное относительно явление если у Вас была/есть простуда, болит горло или есть тонзиллит. ЛОР врачу покажитесь, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотика сдайте, если инфекция есть в миндалинах то её нужно пролечить.
По мрт шейного прям критичности не вижу.
Как давно тремор головы? Он постоянный или зависит от обстоятельств, например при волнении? В роду у близких родственников не было тремора?
Яна, тремор в начале года был в ситуациях когда я волнуюсь, сейчас такое состояние что когда общаюсь с кем то чувствую что голова подтряхивается и её как будто уводит вправо
А вообще сами по себе тревожный человек, мнительный? Какие препараты были Вам ранее назначены по поводу тремора?
Противотревожные пробовали?
Вам невролог советовал кровь сдать на медь, церулоплазмин, проходили?
Яна, я сам по себе человек тревожный, но держу все в себе, невролог мне назначал данные анализы, но я их еще пока не сделал, также было назначено мидокалм 150 мг, и фенибут, мидокалм я пропил но эффекта не увидел, фенибут пропил не весь курс, особых изменений не увидел тоже
Попробуйте попить Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя (контроль АД, ЧСС), затем по 1 таб 2 раза в день - 1-2 месяца. Он от тремора, но он может понижать пульс и давление.
по поводу тревожности лучше еще читать психологическую литературу, почитайте Дэвид Бернс терапия беспокойства, очень хорошая литература.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ есть увеличение и кисты слюнных желез - нужно обратиться к стоматологу-хирургу. Лимфаденопатия может быть связана с перенесенной инфекцией, лучше проконсультироваться с ЛОР врачом.
По поводу звона в ушах нужно пройти аудиограмму, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также кровь на медь и церулоплазмин, суточную мочу на медь.
По описанию действительно похоже на цервикальную дистонию, но без очного осмотра трудно сказать.
Ботулинотерапию не пробовали?
Алина, ботулинотерапию ещё не пробовал
Если это цервикальная дистония, то ботулинотерапия должна быть эффективна, но процедуру следует повторять каждые 6 месяцев.
Пока для снятия мышечного спазма можно принимать сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 дня, затем 2 мг 3 раза в день 2 недели.
Стрессы могут быть причиной усиления симптоматики. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Алина, хотел уточнить, а возможно ли сирдалуд принимать совместно с финибутом?
Да, препараты совместимы