Дёргается голова, невролог сказал кривошея

Добрый день! 13.12.21 обратился к неврологу, т.к. у меня такое чувство что напряженны мышцы шеи и голова немного трясется, и наклоняется вправо также в ушах присутсвует звон, неврологом был поставлен диагноз кривошея и было прописано ботулинотерапия в мышцы шеи, массаж, мидокалм 150 мг... Лекарство я пропил, результата особо не увидел, сделал МРТ шеи 26.12.21 диагноз как я понял остеохондроз, сегодня 06.12.21 я пошёл к другому неврологу чтобы узнать другое мнение другого специалиста, на снимках МРТ невролог увидел что увеличена околоушная железа справа и назначил МРТ мягких тканей шеи, я сделал МРТ диагноз приложу в фото! Хотел бы узнать что мне делать и к кому идти? На сколько это опасно? Также хочу отметить что 30.12 по 01.12.22 я немного приболел, температуры не было, в миндалинах было немного гнойных пробок, но они у меня не редкость.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи определяется лимфаденопатия - воспаление лимфоузлов, это нормальное относительно явление если у Вас была/есть простуда, болит горло или есть тонзиллит. ЛОР врачу покажитесь, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотика сдайте, если инфекция есть в миндалинах то её нужно пролечить.
По мрт шейного прям критичности не вижу.
Как давно тремор головы? Он постоянный или зависит от обстоятельств, например при волнении? В роду у близких родственников не было тремора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, тремор в начале года был в ситуациях когда я волнуюсь, сейчас такое состояние что когда общаюсь с кем то чувствую что голова подтряхивается и её как будто уводит вправо

А вообще сами по себе тревожный человек, мнительный? Какие препараты были Вам ранее назначены по поводу тремора?
Противотревожные пробовали?
Вам невролог советовал кровь сдать на медь, церулоплазмин, проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, я сам по себе человек тревожный, но держу все в себе, невролог мне назначал данные анализы, но я их еще пока не сделал, также было назначено мидокалм 150 мг, и фенибут, мидокалм я пропил но эффекта не увидел, фенибут пропил не весь курс, особых изменений не увидел тоже

Попробуйте попить Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя (контроль АД, ЧСС), затем по 1 таб 2 раза в день - 1-2 месяца. Он от тремора, но он может понижать пульс и давление.
по поводу тревожности лучше еще читать психологическую литературу, почитайте Дэвид Бернс терапия беспокойства, очень хорошая литература.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ есть увеличение и кисты слюнных желез - нужно обратиться к стоматологу-хирургу. Лимфаденопатия может быть связана с перенесенной инфекцией, лучше проконсультироваться с ЛОР врачом.
По поводу звона в ушах нужно пройти аудиограмму, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также кровь на медь и церулоплазмин, суточную мочу на медь.
По описанию действительно похоже на цервикальную дистонию, но без очного осмотра трудно сказать.
Ботулинотерапию не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, ботулинотерапию ещё не пробовал

Если это цервикальная дистония, то ботулинотерапия должна быть эффективна, но процедуру следует повторять каждые 6 месяцев.
Пока для снятия мышечного спазма можно принимать сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 дня, затем 2 мг 3 раза в день 2 недели.
Стрессы могут быть причиной усиления симптоматики. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, хотел уточнить, а возможно ли сирдалуд принимать совместно с финибутом?

Да, препараты совместимы