Консультация гинеколога /

Staphylococcus epidermidis — вопрос №732165

Добрый день! Лечила молочницу , была 10в 6 степени, по назначению врача : вагинальные таблетки клотримазол и 3 таблетки флуконазол. После лечения мазок на бак посев показал наличие staphylococcus epidermidis 10 в 4 степени, молочницы нет, планирую приступать к беременности после зб(прошло 7 месяцев), остальные анализы в норме. Необходимо ли лечение данного стафилококка и нельзя пока приступать к планированию пока не вылечу?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите жалобы есть у вас? Сдавали ли мазок на флору?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день! В прошлом цикле был небольшой зуд и водянистые выделения, я грешила на молочницу, в этом нормально, врач брала мазок только на бак посев, на микрофлору не сдавала

Гинеколог, Репродуктолог
Если мазок в норме и нет жалоб можно смело перейти к зачатию. Принимайте витамины, контролируйте работу кишечника, придерживайтесь принципам правильного питания.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ника, здравствуйте!

Жалобы какие-то беспокоят Вас? Зуд, жжение, выделения нетипичные?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, были в прошлом цикле небольшой зуд и водянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ника, сейчас тогда нет необходимости в лечение, это условнопатогенная флора и истреблять ее не нужно в отсутствие жалоб.

Сейчас спокойно можете планировать беременность)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а у Вас жалобы есть? Фемофлор 16 есть возможность сдать?
Принятый ответ
Клиент
Любовь,
На данный момент нет, постараюсь сдать
Клиент
Любовь,
На данный момент нет, постараюсь сдать
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что посев не отражает истинную концентрацию, сама она условно в норме , потому если нет жалоб , не надо убивать флору. И не забывайте про прегравидарную подготовку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ника! Жалобы есть? Какое количество лактобактерий?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ника, что беспокоит Вас?
Выделения зуд жжение?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно-патогенная флора, и лечить, если нет жалоб, не нужно. Но учитывая непрогрессир. беременность, лучше понять что с микрофлорой в целом, поэтому было бы хорошо, если вы сдадите на Фемофлор.
Также нормализовать работу кишечника, какой у вас стул? Не беспокоит вздутие, диарея, запоры?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ника! Ничего страшного нет. Показатель в пределах допустимой нормы. Но учитывая, что была неразвивающаяся беременность лучше сдать мазок фемофлор 16 из влагалища и и по его результату решать надо ли какое лечение сейчас.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При отсутствии жалоб воспалительного плана можете приступать к подготовке к беременности. Наличие эпидермального стафилококка в таком титре не является патологией. Рекомендую сдать банальный мазок на микроскопию и кольпотест для начала.