Нашли воспламенение во время беременности
Здравствуйте, у меня 8 неделя беременности в мазке нашли: Бактериальный микроорганизм, идентификация в любой пробе методом анаэробной культуры есть рост Staphylococcus epidermidis < 10^3 КОЕ Lactobacillus jensenii 10^6 КОЕ Назначили свечи Тержинан. Скажите, пожалуйста, нужно ли вставлять эти свечи в 1 триместре при этих показателях воспаления ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стафилококк это условно патогенная флора, в норме без жалоб не лечится, но во время беременности рекомендуется санация, достаточно свечи гексикон 7 дней, они разрешены при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Обнаруженные микроорганизмы — не «показатели воспаления» ни в коем случае. Это так не работает.
Во влагалище женщины в норме обитает более 300 видов бактерий. Большая часть из них — хорошие лактобактерии (одни из тех, что у Вас обнаружены), это — не просто не плохо, это — прекрасно. Их и должно быть много. Второй же микроб — стафилококк — это один из многих наших «сожителей». Его титр — клинически незначим (маленький), меньше, чем 10*4. При отсутствии жалоб это не является патологией и пытаться «лечить анализы» в таком случае просто бессмысленно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Лактобактерии это часть основной вагинальной Микрофлоры, коррекции не требует. Стафилококк в низком титре так же не является патогенным и не может давать жалоб. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения никакое лечение не требуется.
Ольга Михайловна, а если стафилококк будет расти, он как-то может навредить ребёнку? Срок еще совсем маленький, органы только закладываются. Меня ничего не беспокоит. Но белесых выделений стало больше, но , наверное, это из-за самой беременности
Слизистая влагалища не стерильна, и пролечить сейчас не значит что станет стерильно, этого и не нужно. Все живёт в балансе, лактобактерий больше чем условно патогенных микроорганизмов, соответственно никак стафилкококк негативно повлиять на развитие эмбриона не может. Выделений да, пож воздействием эстрогенов будет больше, важно чтобы не было жёлтых/зелёных, зуда, жжения, запаха. Если очень волнуетесь можно проставить антисептик флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь разрешенный с ранних сроков, но, повторюсь, необходимости нет.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Результаты вашего исследования не говорят о воспалении.
Лактобактерии и должны быть в норме в большем количестве, они относятся к нормальной флоре влагалища, а стафилококк это условно-патогенная флора и он также есть во влагалище в норме.
Лечение было бы необходимо только в случае жалоб со стороны влагалища или в случае обнаружения иппп (хламидии, микоплазмы гениталиум, трихомонады и гонококка).
Принятый ответ
Здравствуйте, стафилококк в низком титре, тирт менее 10/5 лечения не требует, лактобактерии в лечении не нуждаются это хорошая флора. Но если есть жалобы, воспаление по мазку на степень чистоты то лечение может быть назначено, но в первом триместре это может быть препарат флуомизин по 1 св на ночь 6 дней, Тержинан в первом триместре противопоказан
Добрый вечер. В первом триместре постановка данных свечей запрещена. И эта инфекция не опасна ни сейчас ни потом, она к вас в низкой концентрации, преобладает палочковая микрофлора. Поэтому не переживайте, а чтобы эта бактерия не размножалась может проставить свечи с молочной кислотой: Фемилекс 5 шт по 1 свече на ночь во влагалище через день 5 раз