Стафилококк
В кишечнике с рождения обнаружены бактерии стафилококк, Кандида и другие в больших титрах. Принимали Руфаг, энтурифурил, кип и бак сет. 2 курсами. Не помогло. Сейчас хотят назначить антибиотики. В стационар не ложат из за хорошего состояния у ребенка. Из симптомов сыпь на теле и бурление в животе. Ребенок на смеси полностью с месяца, сейчас едим соевую по рекомендации аллерголога. Сейчас ребенку 4 месяца. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали анализ кала на копрограмму и лактазную недостаточность?
У ребенка стул жидкий или плотный?
Какие прибавки в весе?
Залина Анатольевна, загрузила анализ кала. Прибавка была по 1,2 кг за первые месяца. Стул на данный момент колбаской зеленый зловонный
Залина Анатольевна, лактазная недостаточность по анализам есть. Поэтому решили перейти на соевую смесь
А кал на копрограмму тоже сдавали?
Бурление в животике может быть и в норме, так работает перистальтика.
Боли в животе бывают?
На фото у малыша атопический дерматит, часто он с питанием не связан, это особенность кожи ребенка.
При обострении используйте гормоны- комфодерм, адвантан, затем элидел крем 2 раза в день до улучшения, затем эмоленты - Эмолиум, липобейз, липикар и т.д. подбирать эмолент нужно индивидуально, наносите часто до 4-5 раз в день , обильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, титр не важен. Можете приложить фото сыпи? Как малыш набирает вес?
Алина Александровна, фото прекрепила. Вес набирает хорошо, по 1,2 кг за месяц. 4 месяца вес 6400
Похоже на атопический дерматит. Это забеливание кожи, связи с микрофлорой кишечника никакой нет.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Алина Александровна, изначиально нам ставили атопический дерматит. Мы купали и мазали эмолентами плюс использовали адвантан в период обострения. Адвантан хорошо помогад, но все возвращалось при его отмене. В дальнейшем мы так же сдавали соскоб с кожи и мокнутий показал стафилококк. Вы все таки считаете что лечение кишечника не требуется?
Да, нет связи с кишечником. Если после адвантана рецидив, нужен повторный курс плюс переход после него на элидел 2 раза в день 2 недели.
Алина Александровна, спасибо
Здоровья Вам??
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
По фото у малыша признаки атопического дерматита, а он крайне редко связан с питанием. Необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Купаем малыша используя средства для атопиков, например масло для купания Липобейз. Кожу аккуратно промакиваем, не трём полотенцем. В периоды ярких высыпаний обострений, дополнительно используем Элидел 2 раза в день курсом
Марина Олеговна, изначиально нам ставили атопический дерматит. Мы купали и мазали эмолентами плюс использовали адвантан в период обострения. Адвантан хорошо помогад, но все возвращалось при его отмене. В дальнейшем мы так же сдавали соскоб с кожи и мокнутий показал стафилококк. Вы все таки считаете что лечение кишечника не требуется?
Да, я так считаю. Стафилококк нормально может существовать в организме человека, в том числе это нормальный обитатель на коже человека.
Даже если отойти от этой теории и начать его лечить фагами или антибиотиками, то он все равно вернётся вновь и вы его опять увидите в анализах, но решение за вами конечно
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими ??