Консультация лора /

Сильное искажение запахов — вопрос №732201

Здравствуйте! Очень беспокоит сильное искажение запахов Еды вплоть до тошноты. Всё пахнет тухлым, гнилым, либо ещё другие оттенки не менее неприятные, норм пахнет только единицы ароматов, есть могу только с зажимом носа для плавания, но сегодня уже и он не помогает, запах проникает как-то. В июле этого года переболела ковидом, запах пропадал на больше недели, потом потихоньку восстановился, после нормально всё. В начале декабря забеременела. А перед НГ появилось искажение запахов, которое забирает все силы. Узнала о термине паросмия. Помогите побороть этот недуг или хотя бы симптомы. Может есть средство или капли блокирующие запахи.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно это связано с перестройкой гормонального фона. А токсикоз есть? В беременность сложно рекомендовать что то, срок маленький очень, препаратов нет практически… могу только порекомендовать промывание носа морской водой Аквамарис, Аквалор.
Принятый ответ
Клиент
Токсикоз, если и есть то незначительный, один раз только стошнило за время беременности (срок 7 недель) но позывы часто, из-за запахов, когда снимаю зажим носа после приема пищи. Нос пробовала промывать и морской водой и р-р Долфин, результата никакого не замечено.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,нужно пропить В витамины, рекомендую коэнзимные формы месяца на 3 (на айхерб)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это проявление токсикоза на фоне перестройки гормонального фона.
Специальные лекарства вам нельзя, но вы можете сформировать себе меню из тех продуктов, которые не вызывают дурноту. Хорошо помогает вода с лимоном