Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит — вопрос №732303

Здравствуйте!Меня зовут Павел мне 30 лет.Мучает изжога лет 10 и нестабильный стул,болей нет,пью омепразол.Прошел фгдс.Не сделали биопсию.Подскажите пожалуйста это может быть признаком онкологии? и что с этим делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете омепразол?
Нестабильный стул как выражается? Частота стула?
Фэгдс не прикрепилось!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уже лет 10 пью раз в 3 дня таблетку чтоб изжоги небыло.Прикрепил фгдс

Клиент
Татьяна, жидкий.кашеобразный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо дообследование с учётом проведенного фэгдс:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы.
С учётом длительного анамнеза приема ипп (Омез), отменить препарат и через 2 недели выполнить тест на хеликобактер (дыхательный уреазный или кал методом ПЦР). На время отмены использовать антациды (гевискон, пепсан Р)
По фэгдс имеет место ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. Хронический гастрит , гистологически неутосненный. Дгр
По лечению:
Разо 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
Альфазокс 1 с*3 раза в день и на ночь 28 дней
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Хирург
Здравствуйте. Помимо представленного лечения стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки ну вы и так наверное это соблюдаете с таким сроком заболевания. Так же следовало бы пить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода по инструкции. Следует придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Да желательно дообследование свежее. И длительный прием омепразола так же негативно сказывается на организме. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, ФГДС тоже обновить?что может вызватть длительный прием омепразола?
Хирург
Атрофию слизистой. ФгДС желательно повторить.
Клиент
Данил, но сейчас судя по результатам фгдс атрофии нет?препарат больше не буду принимать ,антациды безопасные?
Хирург
Атрофию по биопсии нужно подтверждать пока ничего прям такого серьёзного нет. Антациды побезопаснее но имеют свои побочные эффекты.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Какие проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Да. омепразол.Вчера был у терапевта.Назначала денол 240 2 раза в день и омепразол 2 раза в день и анализз на хеликобактер Igm и все
Клиент
Марина, стул не сформированный кашеобразный
Клиент
Марина, а фгдс пестрая слизистая желудка это не признаки атрофии?врач не стал делать биопсию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, онкологии у вас нет даже близко.
Есть заброс желчи в желудок, воспаление в пищеводе.
Лечение назначено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Вчера был у терапевта .Назначала денол по две таблетки 2 раза в день и омепразо 2 раза в день утром и вечером перед едой и анализ на хеликобактер Igm тест и все.
Клиент
Екатерина, на фгдс пестрая слизистая желудка это не признаки атрофии?врач не стал делать биопсию
Гастроэнтеролог
Да, лечение можно начинать.
Клиент
Екатерина, Атрофия?
Клиент
Екатерина, то есть атрофиеский гастрит а не поверхностный?
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит ставится только при биопсии
Клиент
Екатерина, это можно вылечить полностью?правильное ли лечение?омепразол по 1 капсуле утром и вечером и денол 240 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, то есть это может быть и атрофический гастрит?,почему то эндоскопист не стал делать биопсию((((
Гастроэнтеролог
Да. Лечение это начинайте