Консультация гастроэнтеролога /

Диарея. — вопрос №732332

С 18 декабря 2021 года мучает диарея. Были назначены экофурил, Энтерол и Дюспаталин, креон. Экофурил пропила, Энтерол заканчиваю, Дюспаталин продолжаю. Но в кишечнике также происходит бурление и боюсь что после того как закончу принимать Энтерол все повторится снова, последний раз диарея была 31 декабря. В течении всего лечения держала диету 4, но все это время было ощущение тяжести в кишечнике и периодическая небольшая боль. Температуры и видимой крови в кале нет. Планирую сдавать копрограмму. Как сдавать копрограмму, если диарея будет продолжаться после окончания лечения.

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно обследоваться, чтоб выяснить причину.
Сдайте копрограмму кала, бак посев кала на лиз группу, ИФА кал ротовирус, норовирус. ОАК, СРБ. Далее смотреть по анализам. Сейчас добавьте максилак по 1к. * 1 р/д.
Клиент
Ирина, Как сдавать копрограмму, если будет опять диарея, насколько я знаю там на какое-то время нужно отказаться от многих препаратов. До начала лечения поход в туалет был минимум 1 раз в 40 минут. При этом часа через 4 после ее начала в кале появилась слизь и были непереваренные кусочки тушёных овощей.

Клиент
Ирина, 25 декабря сдавала и ОАК, и биохимию, была на дневном стационаре капала берлитион и гептрал, т к. прохожу лечение каждый год (сах.диабет). Все анализы были в норме. Проходила УЗИ, признаки хр. панкреатита, остальное все в норме было.
Инфекционист
На фоне диареи и сдавать ктпрограмму, ничего отменять не нужно.
Какие препараты принимали для закрепления диареи?
Клиент
Ирина, кроме смекты и линекса в первый день, и вышеуказанных лекарств ничего.
И нужно ли продолжить принимать Энтерол, его принимаю почти 2 недели. Завтра последний прием, т.к. назначали на 2 недели
Инфекционист
При сохранении симптомов энтерол можно продолжить до месяца.
Попробуйте для закрепления стула кальций глюконат 3г. Сразу, затем по 1г. * 3 р/д принимать до закрепления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!