Добрый день!В июне 2021 перенесла гисиерорезектоскопию по поводу удаления полипа эндометрия.В течении полугода не могла принять решение что лучше поставить спираль Мирена или приём КОК.В итоге выросла киста в яичнике.Мне 39 лет,в ноябре 2020 перенесла Ковид. Ранее в 2014 году была похожая ситуация( удалили полип,пила Ярину 5 лет).По причине подозрения на микроаденому препарат был отменён.По крайним результатам обследования подскажите могу ли я вновь начать приём Ярины с наступлением мегструации с учётом перенесённого Ковида и возраста?Перед и в период последних месячных были сильные головные боли и боли в низу живота.Сейчас распирает и болит живот.На фоне кисты возможен приём Ярины?
Здравствуйте. Да, это возможно. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Нарушений стула нет? Киста у вас функциональная, она постепенно рассосётся самостоятельно
У вас сейчас идёт овуляция. Причем киста могла лопнуть. Жидкость из нее вылилась в брюшную полость и вызвала спазм брюшины. Отсюда боли и частые позывы. Можно ректально использовать свечи с индометацином по 1 св на ночь в течение 3-5 дней
Валерия, индометацин очень плохо переношу.Помню мне его выписали после операции.После первой свечки сильно закружилась голова,чуть сознание не потеряла.Ест альтернатива ?
Можно использовать свечи флексен либо Лонгидаза. Но в целом, если ощущения терпимые, то можно ограничиться но-шпой и погулять. Активное хождение будет способствовать активному всасыванию жидкости
Валерия, Скажите а обнаруженная киста не может переродиться во что то плохое,если я начну приём КОК. Как Вы считаете есть ли смысл менять КОК ,если на Ярину я чувствовала себя превосходно ранее?После ковида и с учётом возраста мне не противопоказан КОК?Или лучше спираль?
Нет, не переродится. Она самостоятельно рассосется. С КОК или без них. Скажите пожалуйста, как у вас с либидо?
Относительно кандидоза. Если у вас есть жалобы, то лечение требуется. Можно выпить однократно флуконазол 150 мг
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила: 1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры 2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище 3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов 4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Судя по коагулограмме, никакой необходимости в антикоагулянтах у вас нет. Через 3 месяца после начала приёма КОК надо будет сдать контроль коагулограммы
Валерия, сегодня почувствовала на половых губах боль,сковырнула ногтем гной с кровью,в зеркале увидела открытую круглую,кровоточащую ранку.На губах что на лице уже неделя две ранки такие же ,думала герпес.На что это может быть похоже и что делать?
Валерия, подскажите пожалуйста а чем то этот прыщик нужно смазывать?Пугает то что и на губах на лице у меня герпес вышел,аж две болячки на верхней и нижней губе,обычно только в одном месте выходит.Может сдать анализы какие нужно??
Валерия, жутко болит низ живота.А грудь не реагирует совсем.Странно как то.Киста,да вот сейчас какие то ранки на половых губах.Боюсь что может быть что то серьезное
Велика вероятность, что во время овуляции киста могла лопнуть. Поэтому и болит низ живота. Выпейте но-шпу по 1 таблетке 3 раза в сутки. Относительно гнойничка - надо сдать ПЦР на впг 1,2.
Можно Кисты часто лопаются. Опасна апоплексия, когда происходит разрыв яичника. Это сопровождается обмороком, резкими болями, учащением пульса и падением давления
Валерия, добрый вечер.Должна начаться менструация числа 20-ого.Грудь сново не болит и не наливается,вдруг не придут месячные и будет задержка,подскажите пожалуйста тогда что делать с Яриной?
Валерия, доброе утро.Я была вчера на приеме у завелующей и она мне сказала что сейчас пока мы не знаем что это за киста ,при таком высоком ФЛГ не в коем случае нельзя принимать гормоны. Нуждо подождать она сказала и не торопиться.Как быть посоветуйте пожалуйста?
Алексей, добрый день!Киста больших размеров,сказали на Узи,вот что настораживает.Скажите а в моём случае лучше Кок или спираль?Мне 39 и ранее перенесла Ковид,не првлияет ли приём КОК на свёртывающую систему?
Здравствуйте, учитывая наличие эндометриоза, ( в анамнезе, по узи - аденомиоз, боли внизу живота) лучше начать приём препаратов содержащих диеногест, к ним относится Жанин, Силуэт. Пропить 1 мес, не отменяя сделать контроль узи. Учитывая большие размеры кисты, рекомендуется уменьшить физические нагрузки, не делать вращающих движений туловищем, вести спокойную половую жизнь, чтобы исключить разрыв кисты. В случае улучшения динамики по Узи, продолжить приём препаратов. Их можно принимать длительное время как и Ярину.
Заира, добрый день.Начала в 2014 году приём Жанин,плохо себя чувствовала.С Ярины самочувствие было хорошее,поэтому остановилась на ней.В моём случае лучше приём КОК или спираль?Все таки возраст 39 дет и перенесённый Ковид.Приём КОК не повлияет на кровесвертявающую систему?Тромбы не образуются?
Во время Ковида принимали антикоагулянты? Мирена естественно лучше, так как нет системного воздействия и благоприятно будет влиять на аденомиоз. Но у вас двурогая матка , к сожалению, Мирена противопоказана в данном случае.
Заира, При Ковида пила только тромбоз ас,10 дней.В период болезни был полип эндометрия,пошла мазня,отменили и тромбо ас.Больше из кроворазжидающих ничего не пила.Скажите а обнаруженная киста не может переродиться во что то плохое,если я начну приём КОК. Как Вы считаете есть ли смысл менять КОК ,если на Ярину я чувствовала себя превосходно ранее?
Киста по Узи больше похожа на фолликулярную, но чтоб быть спокойной, сдайте -са 125, ещё лучше индекс Roma. Если эти показатели низкие, значит киста доброкачественная и регрессииует сама. По поводу перехода, прошло много времени, и не знаем как организм отреагирует сейчас. Просто не доказано положительное действие Ярина на эндометриоз. Если категорически не хотите прием препарата содержащего диеногест, можно хотя бы начать приём с Джес( то же самое что Ярина, но немного меньше эстрогена, следовательно меньше влияния на организм в целом), если на Джес будут кровянистые выделения в середине цикла, то со следующего месяца перейти на Ярину. Это 2 абсолютно одинаковых препарата с разной дозировкой эстрогенов.
Все зависит от возраста, Джес подходит для женщин до 25 и после 35 в основном. Гормоны меняются с возрастом, и сейчас после 35, нужно уменьшить дозировку эстрогенов.
Боли не могут быть из-за кандиды, проделайте курс свечей Оки, они очень хорошо снимают воспаление и уменьшают боли. Если зуда и выделений нет, кандиду можно не лечить.
Вопрос об оперативном лечении нужно решить с вашим леч.врачом, зависит от того, давно ли она у вас, но если вы сдадите анализы которые я написала выше, и они будут в норме, то необходимости в операции нет. Начните с 1го дня менструаций коки и сделайте контроль через 1 мес
Заира, сегодня почувствовала на половых губах боль,сковырнула ногтем гной с кровью,в зеркале увидела открытую круглую,кровоточащую ранку.На губах что на лице уже неделя две ранки такие же ,думала герпес.На что это может быть похоже и что делать?
Возможно в эти циклы не было овуляции, поэтому не болела грудь. По фото похоже на герпес. Пропейте Валацикловир по 1 таб 2 раза в день 5 дней, местно мазь Ацикловир.
Заира, а если это не жидкость,а гной или кровь?Стоит ли занимать выжидательную тактику,хуже не будет?Свечку Диклафинак подскажите вставлять нужно 50мг или 100 лучше?
На данном этапе ничего с кистой делать не нужно, дождитесь менструации и начните приём КОК , сейчас если есть боли начните приём свечей, про которые мы писали ранее
Заира,я уже 2 дня вставляю Диклофинак по 50мг утром и вечером 2 раза в день.Индометацин летом после удаления полипа пробовала вставлять,с первой же свечки было сильное головокружение,упал пульс,чуть сознание не потеряла .Как быть в этом случае?
Заира, спасибо Вам большое.Дай бог Вам и Вашим близким доброго здоровья!Скажите а подобная киста могла образоваться по причине раннего климакса?Я приложила результаты анализов на гормоны ФЛГ выше нормы,грудь не реагирует?Кстати скоро месячные,а грудь сново помалкивает..Мне страшно?
ФСГ незначительно повышен, это ни о чем не говорит. В организме все меняется, и грудь может перестать болеть, может и не болеть, не думайте об этом. В любом случае начните прием Клайры, и ннужно смотреть кисты в динамике. И ВАм здоровья. Берегите себя
Заира, скажите на фоне лечения диклофинакрм и ношпой можно сдать анализы на онкомаркеры завтра или при лечении нельзя?И сколько нужно не кушать и не пить до сдачи этих анализов?
Заира, добрый вечер.Должна начаться менструация числа 20-ого.Грудь сново не болит и не наливается,вдруг не придут месячные и будет задержка,подскажите пожалуйста тогда что делать с Яриной?
Заира, доброе утро.Я была вчера на приеме у завелующей и она мне сказала что сейчас пока мы не знаем что это за киста ,при таком высоком ФЛГ не в коем случае нельзя принимать гормоны. Нуждо подождать она сказала и не торопиться.Как быть посоветуйте пожалуйста?