Краснуха/ замершая беременность
Была зб на сроке 9,5 н, узнала в 11,5 нед,11.05сделали вакуум аспирацию,анализ 20.06 антитела к краснухе igg54,6, igm - сомнительно, 12.09-igg 53,2, igm отриц,12.09авидность 0,68,могла ли быть краснуха причиной зб? В детстве не болела, когда была беременность был зуд на спине и мелкая сыпь.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно может быть из-за этого .
И по анализам похоже что она была.
Покажитесь инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины:
1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.
2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма: уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.
3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.
4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.
5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.
6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен. К сожалению, в вашем случае это самый вероятный вариант замирания беременности
Принятый ответ
Добрый день! Данных за краснуху у вас нет. Наличие IgG говорит о перенесенной ранее инфекции, либо проведенной вакцинации. Если бы вы перенесли краснуху на фоне низкоавидных антител, то их титр в динамике бы нарастал, а у вас держится с небольшим колебанием. Посмотрите свой прививочный сертификат - вероятно Вас тоже прививали, это обязательная вакцина в РФ. В 2019 году ВОЗ выдал Минздраву России документ, подтверждающий полное отсутствие краснухи в России. В сроке 9-10 недель чаще причинами прерывания беременности являются нарушения гемостаза и\или иммунологические нарушения - это конец первой и начало второй волны инвазии трофобласта.
Дмитрий, прививку точно не делала! Спасибо за ответ