Консультация инфекциониста /

Обнаружены антитела IgG корь и краснуха у новорожденного — вопрос №2958513

Ребенок родился с микрофтальмом левого глаза, в связи с чем были назначены анализы крови по группе вирусов. Ребенку 2,5 недели.

Сейчас готов первый результат по кори и краснухе:

краснуха igM кач - отрицательный
краснуха igG кач - положительный
краснуха igG 193 Ме/мл
краснуха igG авидность кач - высокоавидные АТ
краснуха igG индекс авидности 97%

корь igG кол 0,24 Ме/мл
корь igG кач - положительный

Подскажите, как теперь действовать? Экстренное лечение? Дообследование?

Ребенок ведет себя абсолютно нормально. Никакой внешней симптоматики не наблюдаю.

Во время беременности ничем не болела. Либо какое-то заболевание прошло максимально скрыто у меня.

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса"Спроси Врача" .Результаты анализов показывают наличие иммунитета к краснухе, и кори что вероятно связано с переданными материнскими антителами, обострения данных заболеваний по анализам нет .На данный момент если жалоб нет ничего делать не нужно. В динамике пересдайте данные анализы месяца через 3, посмотрите динамику по антителам.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а это не значит, что ребенок внутриутробно перенес данные заболевания? И в связи с этим не надо ли срочно дообследоваться ? (могу некомпетентно рассуждать, так как вся информация прочитана была в интернете)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антитела G до года могут циркулировать материнские, по ним диагноз выставить нельзя
В подобной ситуации смотрим пцр дополнительно
Вероятно с этими инфекциями не связано
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Т.е. имеет смысл сдать те же вирусы методом ПЦР?
Инфекционист, Гепатолог
В плане дообследования да, но эти вирусы лечатся симптоматически в любом случае
К тому же нет М, что говорит о том, что вероятно сейчас нет острой инфекции и недавно ее не было
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это Ваши материнские антитела, которые могут циркулировать у ребенка до года в крови.
Вероятнее всего с ними никакой связи нет.
В данной ситуации выполняется ПЦР качественный на краснуху и корь, я бы рекомендовала также сдать кровь на ЦМВ, ВПГ 1,2, токсоплазмоз (методом ИФА+ПЦР).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Указанные анализы тоже сдали: ждём результата, пока еще не готовы.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно что сдали, они необходимы. Как будут готовы результаты, прикрепите, все прокомментирую.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До 1,5 лет у малыша присутствуют антитела от мамы. Они и защищают ребенка. Для подтверждения заболевания ( если есть клиника инфекции), берется пцр крови или мазок. Это и будет объективно.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это материнские антитела, ничего в этом отношении не требуется.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо