Сыпь после температуры
Здравствуйте! У ребенка резко поднялась ночью температура до 38. в течении трёх дней не понижалась ниже 38. Часто была 39 с лишним. Жаропонижающие плохо помогали. На 4 день начала снижаться ниже 38 температура. Но появилась мелкая сыпь точками. На 5 день температуры нет, но сыпи все больше, и она стала крупными пятнами. На языке тоже мелкие пятнышки такие. В больнице сказали либо "какой-то" вирус, либо аллергия. Боюсь как бы это не было корь, краснуха и прояие похожие болезни. Подскажите, что это может быть? Очень беспокоит, что пятна становятся только больше
Здравствуйте, по описанию возможно течение розеолы ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Здравствуйте, прикрепила
По фотографии действительно проявление розеолы, сыпь проходит самостоятельно в таком случае
Большое спасибо!
Крепкого здоровья малышу !
Здравствуйте, можно фотографии увидеть ? В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Здравствуйте, прикрепила
На краснуху не похоже
Можно предположить розеолу
Спасибо большое!
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Прикрепите фото сыпи и языка
Здравствуйте, сыпь прикрепила фото. Рот не даёт вообще залезть(
Анастасия, подобные высыпания характерны для розеолы, сыпь проходит самостоятельно в течение недели в таких случаях.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте, простите, пожалуйста. Прикрепила фото языка и нёба. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Ознакомилась, спасибо!
Такие высыпания характерны для вирусной экзантемы, как правило, ребенку не доставляют дискомфорт и боль.
В таких случаях достаточно обычно обильное дробное питье
Огромное спасибо! Успокоили!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Какой возраст ребенка?
Откуда началась сыпь? На каких участках тела есть сыпь? Сопровождается ли сыпь зудом?
По описанию можно предположить вирусную экзантему.
Здравствуйте. Фото прикрепила. Возраст 11 месяцев. Началась на лбу, потом на всем лице, затем на теле. Со второго дня пятна стали больше
Ознакомилась с фото.
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
Рекомендуется пить больше воды.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу , подобные симптомы очень часто пугают родителей
Сыпь не похожа на краснуху
Судя по описанию и фото у малыша признаки внезапной экзантемы ( розеола, шестая болезнь , трёхдневная лихорадка) - это инфекционное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа , доброкачественное , организм сам с ней справляется.
Симптомы: лихорадка до 39,5 до 5 дней , чаще 3 , затем температура снижается и появляется сыпь.
Чаще на голове туловище, может быстро распространяться и на все тело.
Так же иногда возникает жидкий стул, в таких ситуациях чаще рекомендуется Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки - до нормализации стула.
Если сыпь беспокоит малыша Антигистаминные по возрасту ( Фенистил , Зиртек )
Сыпь проходит чаще в течении 2-3 дней, иногда сохранятся до нескольких часов или нескольких недель , опасности не несет.
Так же после перенесенной розеолы возникает астения ( снижение аппетита , капризность , вялость , нарушение сна) , при таких симптомах :
Обильное питье 30-40 мл на кг
Витамин Д 1000 единиц ежедневно , прогулки на свежем воздухе.
Сыпь может иметь волнообразное течение ( становится меньше, затем будто больше) - это допустимо
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо вам большое!
Всегда Рада помочь
Растите здоровыми ❤️
Здравствуйте, ещё раз. Просите, пожалуйста. Прикрепила ещё фото языка и нёба. Можете, пожалуйста, посмотреть?🙏
Посмотрела
По фото энантема , это допустимо при розеоле так же , на твердом и мягком небе , языке
Скажите пожалуйста, какой точный возраст малыша ?
11 месяцев
Как сейчас состояние ребенка , температура больше не поднималась после появления сыпи?
Если температура больше не поднимается , сыпь не беспокоит , такое проявление на слизистых , как писала выше допустимо при розеоле
Постепенно сыпи станет меньше , может появиться жидкий стул , не переживайте , так же допустимо
Если остались вопросы - рада помочь
Температуры нету. На ножках немного точки появились и ручках. На лице словно слились спошняком. Кушает, играет, но спит больше обычного
Приложите фото на лице сейчас пожалуйста 🙏
Прикрепила. Не фокусирует на пятнах чётко, простите. Лоб красный весь, на щеках и шее просто стали больше по размеру
Нет ли покраснений ладошек и стоп ?
Будто отечные
Приложите фото так же
Просто задаю вопросы чтоб на всякий случай исключить другие варианты , так как сыпь довольно яркая , выраженная , лучше провести диф диагноз
Фото добавила. Ладошки и сами стопы не отёчные, не красные как лоб. Вот такая мелкая сыпь появилась. На лице с такого же начиналось
Поняла вас.
Судя по описанию все же все признаки внезапной экзантемы ( розеола)
Наблюдайте далее , если сыпь будет идти на спад в ближайшие 5 дней, не будет больше повышения температуры, сильной слабости , и других симптомов- все указывает на розеолу
Если что-то изменится - важно очной еще раз осмотреть ребёнка и сдать анализы
Сейчас ключевой момент что общее состояние малыша лучше , температуры нет 🙏не переживайте
Если остались вопросы - рада помочь
Поняла, спасибо. Просто в нашей больнице сказали не знают такой болезни 🫣 а какой анализ нужно будет сдать в крайнем случае, если сыпь не пройдет через 5 дней? Сыпь ещё может увеличиваться в эти дни? Или только на спад должно пойти?
Очень часто не знают о такой болезни , хотя ею болеют почти все малыши до 3 лет ( кто-то с яркими симптомами , кто-то вовсе без них это индивидуально )
На практике был мальчик мама которого была уверена что ребёнок перенес корь, сдали антитела перед тем как лечь в стационар , а их к кори 0 , потом когда стали расспрашивать оказалось что это была обычная розеола не верно диагностированная
Какие то анализы для подтверждения розеолы не нужны , это клинический диагноз и ваша клиника указывает на нее
В ближайшие 3 - 4 дня сыпь может нарастать
На 5-7 день обычно идет на спад
Но опять таки, иногда сыпь может до 2 недель иметь волнообразное течение ( то появляется, то исчезает )
Поэтому необходимо наблюдение , особенно за общим состоянием и температурой
В случае если будут изменения обычн рекомендуют общий анализ крови , мочи , СРБ
Так же исходя из результатов анализов , симптомов дальнейшая диагностика если потребуется
На случай если будет что-то подобное - обычно рекомендуют такую тактику
Не переживайте , с большей вероятностью это розеола, просто пишу на всякий случай 🙏
Огромное спасибо, что всё подробно рассказали и подсказали! 🙏
Всегда Рада помочь , растите здоровыми!
Здравствуйте
Как на сегодня состояние ребенка ?
Здравствуйте! Сыпь начала проходить! Ребенок чувствует себя отлично, аппетит и настроение вернулись. Спасибо большое вам ещё раз!
Принятый ответ
Отлично 🙏
Значит все же розеола
Растите здоровыми ❤️
Здравствуйте, по описанию и фото вероятнее всего малыш перенес розеолу (так же называют внезапная экзантема ,трехдневная лихорадка ) , заболевание вызывает вирус герпеса 6-го типа,обычно данным заболеванием болеют все детки до 3-5 лет ,после чего формируется стойкий иммунитет .
Для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других выраженных симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,малыша она обычно не беспокоит ,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней не оставляя следов, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления
Спасибо большое!
Растите здоровые !🌸