Консультация терапевта /

Повышен СРБ — вопрос №732346

Добрый день . В предпраздничные дни болела . До сих пор не пойму , что со мной было . Была температура , озноб , ломота во всем теле . Больше никаких признаков болезни . Температура то 37.3 то 38.6
Сейчас температуры нет , чувствую себя отлично . Но здала анализы и увидела что СРБ повышен . С чем это может быть связано по анализам ?
Прикреплю анализы

Терапевт
Здравствуйте, такие отклонения характерны для инфекции, а так как у вас была ОРВИ, то изменения вполне это и отражают
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это провоспалительный белок, и он всегда повышается в ответ на любой воспалительный процесс. Вы перенесли вирусное воспаление, и СРБ ответил на это. Он будет повышен еще некоторое время после болезни, и ничем вам не угрожает. Это просто диагностический маркер.
Все остальные анализы подтверждают полное благополучие в организме.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, большое спасибо !
Я просто никогда не переносила вирусы без сопутствующих симптомов . Всегда было что то вроде кашля или насморка . А тут просто температура и ломота в теле .
Терапевт, Нефролог
Вирусов с каждым годом все больше, поскольку они (привычные для нас) мутируют, и симптоматика проявляется по разному. Кроме того, не исключается и Ковид-инфекция, которую вы перенесли в малосимптомной легкой форме.
Если не вакцинировались от Ковида, то через пару недель можете сдать анализ крови на количественное определение антител IgG к вирусу COVID-19,
Клиент
Лариса, на ковид здавала ) отрицательно .
Терапевт, Нефролог
Ну и слава богу, значит простой сезонный вирус)
Будьте здоровы
Клиент
Лариса, благодарю ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! данные изменения вполне характерны для перенесенной инфекции, тут не стоит переживать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - признаки перенесенной вирусной инфекции. Для исключения коронавирусной инфекции рекомендую сдать количественный анализ на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgM, IgG.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы перенесли вирусную инфекцию, анализы соответствуют . СРБ это маркер воспалительного процесса повышен в связи с перенесенной вирусной инфекцинй, пересдайте в динамике через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита, у меня такая форма вирусной инфекции впервые ?Головная боль , ломота в теле и температура . Я поэтому и побежала сдавать анализы .Увидела повышенный белок и испугалась . Начиталась , что при онкологии повышается
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно был ковид