Консультация логопеда /

Заикание у ребенка — вопрос №732356

Здравствуйте! Сыну 3,8. Где-то год назад начал заикаться. Сходили к логопеду, сначала вообще не увидела заикание, но потом заикание усилилось, засняли на видео. Поставила диагноз тоническое зиканип лёгкой степени. Сейчас ищем логопеда для занятий. Есть предложения с индивидуальными занятиями, есть в группе по 2-3 ребёнка. Подскажите, пожалуйста, куда лучше записаться? Читала, что заикающиеся могут перенимать вредные привычки друг у друга. И вообще реально преодолеть заикание с таким "стажем" как у нас?

Логопед
Добрый день. Идеальным вариантом, конечно, является посещение детского сада для заикающихся детей. Но если нет такой возможности, то нужно детально разбираться.
У невролога наблюдаетесь? Лечение получаете?
Где хотите посещать индивидуальные или групповые занятия? Это детский центр? Вы уверены в квалификации логопеда?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Детский сад, к сожалению, пока нет возможности посещать. У нас в городе направление в логогруппу вообще до 5 лет не дают, а мы кажется и так затянули начало лечения.
К неврологу идём в пн, в первый раз по этому вопросу.
Да, я смотрела занятия детском логопедическом центре. Нашла его по положительным отзывам о создателе центра (стаж более 35 лет), но она сама на занятия нас не может взять, и перенаправила к своему специалисту со стажем 6 лет (из 6и отзывов только 1 негативный). Рекомендует заниматься очно, не онлайн, и в группе по 2-3 ребёнка (объясняет это тем, что заикание - это коммуникационная проблема). Но боюсь, что сын может перенять у одногруппников новые привычки заикания или усугубить имеющуюся.

Логопед
Посетите невролога и следуйте медикаментозному лечению. И обязательно посещайте занятия с логопедом, но будьте готовы к тому, что это долгий и непрерывный процесс и результат тоже будет не сразу, а постепенно. В группах при правильной организации работы логопеда, дети очень хороших результатов достигают.
Удачи Вам.
Клиент
Марина, спасибо!
Логопед
Здравствуйте, только индивидуальные занятия с логопедом ничего не дадут. Это работа в комплексе логопед невролог психолог.В идеале конечно центр какой нибудь. Это в том числе и определённый домашний режим. Логопед нужен который именно с заиканием работает, а это далеко не все.