Консультация гинеколога /

Бежевые выделения в первом триместре беременности — вопрос №732372

Добрый день, беременность 8я неделя, с 14 декабря лежала на сохранении поступила с коричневыми выделения, на узи гематому не нашли. С 27 декабря положили снова, поступила с кровянистыми выделениями , была гематома небольших размеров. И все это время присутствуют выделения бежевого цвета, в чем же причина?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это гематома опорожняется так. Боли внизу живота есть? Препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, болей нет, принимаю дюфастон 3 раза, L-тироксин 75мкг, йодомарин 200, фолиевая 800, витамин D 3000 ед.
В начале декабря выделения тоже были, но гематому не находили или ее могут не увидеть на узи?
Акушер, Гинеколог
Если маленьких размеров не всегда могут увидеть по узи . Добавьте ещё транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения прекратились. Физический и половой покой
Клиент
Галимат, спасибо да ответ
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Причина в гематоме.
Она может длительно опорожняться давая выделения.

Выделений алых не было?
Клиент
Юлия, алые были только 27 декабря тогда и положили на сохранение, после уже только бежевые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постепенно должно пройти.
Дюфастон назначен?
Клиент
Юлия, да, дюфастон 3 раза в день! Насколько длительно может выходить гематома?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маленькая обычно не долго, но дней 7-10 вполне выделения могут быть, мажущие, коричневые.
Главное, что бы не было алых, болей тянущих.

Соблюдать рекомендации,
Физический, половой покой.

Все должно прекратиться, раз выделения бежевые уже.
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как минимум, гематома должна опорожниться. Скажите пожалуйста, эрозии на шейке матки нет?
Клиент
Валерия, лет 7-8 назад была эрозия, не прижигали , обрабатывали каким-то раствором (названия к сожалению не вспомню)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Люголем. Это надо, чтобы понимать где патологическая ткань
Скажите пожалуйста, а ТТГ в норме?
Клиент
Валерия, ТТГ повышен , принимаю L-тироксин 75 мкг+ йодомарин 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть следовой реакцией на фоне повышенного ТТГ до начала терапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую причиной является гормональная недостаточность, аномалии развития, инфекции .
На гормональный фон сейчас можно воздействовать, на все остальное сложно.
Необходимо правильное лечение.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!