Расшифровка анализа

Здравствуйте,сдавала мазок на флору,расшифруйте пожалуйста анализ ,если ли какие то отклонения ,требующие лечения ? Визит к врачу по результатам анализам не скоро ,жалоб никаких нет,ничего не беспокоит

Здравствуйте! Анализ прекрасный, если жалоб нет, ничего не нужно лечить. Эрозии нету у вас?

Галимат, проводили колькоскопию,все в порядке ,врач подозревает только вагинит

Тогда сдайте фемофлор 16 . При вагините жалобы есть, а вы говорите нету жалоб

Галимат, кольпотест это не то же самое ?

Нет, кольпо это шейку оценивают смотрят, а фемофлор 16 на инфекции и условно-патогенную флору

Добрый день.
В мазке на флору есть большое количество лейкоцитов, что может говорить о воспалительном процессе.
Желательно дополнительно сдать фемофлор 16

Анализ совершенно нормальный.

В мазках - лейкоцитоз в цервикальном канале, что свидетельствует о воспалительном процессе. Для исключения рекомендую сдать фемофлор скрин, кольпотест, ВПЧ высокого риска не менее 12 типов, кольпоскопию.

Дмитрий, колькоскопию проводили ,все в норме ) подозревают вагинит

Это не вагинит, а цервицит - лейкоциты повышены в цервикальном канале. Исключайте внутриклеточную инфекцию и вирусную инфекцию. Прикрепите протокол кольпоскопии и цитограммы

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас отличный результат мазка

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления