Консультация травматолога /

Расшифровка мрт — вопрос №732398

Беспокоит колено,занимаюсь профессионально спортом,пытались лечить физио,лфк,массажи,сделали укол(Гилуарон)но колено так и не прошло,сказали что нужно делать операцию,нужна ли в данном случае она или нет?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ данным абсолютных показаний к артроскопии нет (операции), но есть такой вариант как диагностическая артроскопия, когда имеется разобщения МРТ данных и клинических данных, в таких случаях с согласия пациента проводится артроскопия, врач сам осматривает сустав на предмет повреждений.

Но при повреждении мениска 1 ст не рекомендую вам вмешательства в виде проколов и диагностических манипуляций. Это можно сделать в любой момент.

НА данный момент если курс лечения был завершен более 2х недель назад то имеет смысл курс повторить снова:

На курс по лечению рекомендовано:

- Носить Фиксатор коленного сустава.
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
- Выполнять ЛФК для сустава, все обострения. Через боль делать упражнения нельзя.
- Можно также в комплексе применить Кинезиотейпирование, особенно хорошо подходит для спортсменов.

При не эффективности этого курса, будет смысл делать артроскопию с диагностической целью.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не показана, имеется хронический синовиит, показана блокада с дипроспаном и предварительный анализ суставного экссудата на специфические инфекции .

Ортопед, Травматолог
Показания к артроскопии есть. Они однозначные.
Хондромаляция 3 ст требует хондропластики.
Для спортсмена это критично. Мениск не при чем, но возможно по ходу артроскопии на него наложат швы.
Консервативное лечение было бы возможно, если бы не спорт.
Можно было бы год пытаться колоть хондропротектекторы, делать блокады с гиалуроновой кислотой, PRP..., но все это не дает никаких гарантий и очень долго.
Хондропластика решает вопрос быстро и однозначно.
Примерно 5 лет у Вас в спорте будет точно, а если еще гиалуронка и курсы PRP, до и 8-10 лет.
Однозначно рекомендую артроскопию.
Клиент
Константин,здравствуйте,подскажите через сколько я смогу нормально ходить и занимать спортом профессионально после операции?
Ортопед, Травматолог
Ходить без дополнительной опоры через месяц.
Вхождение в спортивную форму с 3-х мес.
А как быстро Вы ее наберете, это уже на месте пусть спортивные врачи смотрят.