Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимков — вопрос №2756171

Добрый вечер!Помогите расшифровать снимки МРТ головного мозга.Мучают головные боли,головокружения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Альбина, здравствуйте. Можете выгрузить исследование на любой файлообменник и прислать ссылку? Предоставленные вами фото не подлежат интерпретации.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ.Буду пробовать загрузить другим способом

Рентгенолог
Здравствуйте!?
По предоставленным Вами протоколам МРТ следует понять, что выявлены факты наличия Небольших аномалий сосудов со стороны вен и внутренней сонной артерии, по всей видимости, не влияющие на гемодинамику.
Из значимых находок является экструзия диска в шейном отделе, которая может сдавливать корешки и гипотетически вызывать жалобы которые вы описываете, также следует отметить что имеются протрузии дисков, которые также следует профилактировать, ибо процесс дегенерации необратим и как следствие образуются грыжи..
Со всеми вышеуказанными проблемами советую обратится к неврологу, для очного осмотра и назначения комплексного лечения.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое.А небольшие аномалии вен и сонной артерии что именно и что с этим делать?
Рентгенолог
Это варианты анатомического строения, с этим делать ничего не нужно, живите долго и счастливо ?
Клиент
Анна Александровна, успокоили,если с венами мне лично понятно,а вот в сонно вртериии что именно является аномалией простым языком?
Рентгенолог
Это расщепление на три артерии. Трифуркация подразделяется на переднюю и заднюю. При передней, внутренняя сонная артерия состоит из передней, задней и базелярной артерии. При втором варианте — передняя, средняя и задняя мозговые артерии. Расщепление внутренней сонной артерией не является заболеванием, а считается вариантом нормы строения Виллизиевого круга. Частота данной патологии составляет 14-25 процентов от всех случаев.
Подробнее тут: https://xn--j1aemgc.xn--p1ai/articles/nepolnaya-zadnyaya-trifurkatsiya-pravoj-vsa