Консультация эндокринолога /

Аденома левого надпочечника — вопрос №732419

Здравствуйте.
Делал КТ почек и мочеточников без контраста (подозрение на камень в мочеточнике). В итоге на КТ выявилось подозрение на аденому левого надпочечника. Насколько это серьезно и что делать?
С уважением.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего случайная находка. Плотность низкая, это хорошо. Образование небольшое.
Если нет симптомов повышения АД, сахарного диабета, ожирения. То дополнительно ничего обследовать не нужно.
Кт контроль через год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно образование надпочечников это инцидентоломы, т.е образование выявленное случайно. Плотность образования низкая-это очень хорошо. Но желательно провести КТ с контрастом для исследования накопления контраста. Если нет жалоб на повышенное артериальное давление, то дополнительно никакие анализы сдавать не нужно
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чаще всего такое образование является неактивным и доброкачественным. Но желательно сделать КТ с контрастом, чтобы это подтвердить, т.к. по накоплению и выведению контраста можно судить о доброкачественности образования. Также нужно сдать кортизол слюны в 23 часа. если есть гипертония, повышение давления, тогда дополнительно сдать кровь на метанефрины и альдостерон с ренином.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование случайно выявленное, необходимо провести кт надпочечников с контрастированием, сдать вечернею слюну на кортизол, если есть повышение давления суточную мочу на метанефрины, норметанефрины кровь на ренин, альдостерон
Принятый ответ
Эндокринолог
Какая плотность образования?