Расшифровка рентгена.

Здравствуйте! Сегодня делали ребенку рентген с подозрением на инородное тело. ИТ не подтвердилось, но мы забрали заключение, в котором я увидела слова «Пневматизация кишечника выражена», подскажите пожалуйста, что это такое, это заболевание? К какому врачу с этим бежать? Из заболеваний у ребенка хронические запоры, пьет Форлакс ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это повышенное количество газов в кишечнике, ребёнка беспокоит метеоризм?

Инна Игоревна, не сказала бы. Но он не какал уже более 36 часов, плюс утром после пробуждения на рентген ездил, может из-за этого газы скопились. А так по жизни метеоризм не повышенный, ребенку 1,9г

Инна Игоревна, я прочитала, что это скопление каких-то кист…Что это редкая опасная патология

Да может быть и из-за этого конечно, нет я думаю если бы был конкретный диагноз как пневматоз то врач бы обратил на это ваще внимание, заболевание действительно очень редкое, это когда газы скапливается в кисты, но я не думаю что это оно рекомендую выполнить повторно рентген и узи органов брюшной полости через пару недель, если будет что-то настрораживать врача то тогда обратиться к гастроэнтерологу

Инна Игоревна, спасибо большое за ответ!?? Все сделаем!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневматизация кишечника - это не кисты. Это есть газы.
Ребенок принимает слабительные , те есть склонность к запорам? Из-за них повышается газообразование .
Патологии в этом нет.

Анастасия Георгиевна, да, но врачи говорят психологический запор. Ребенок пьет Форлакс.

Если на форлакс становится лучше, то функциональный запор.
В любом случае с этим связано то состояние , что описали в результатах.
Еще раз повторю- это не патология.

Анастасия Георгиевна, да, на Форлакс стул мягкий, каждый день иногда через день. Т.е Вы рекомендуете дальше не оценивать динамику этого пневматоза, отстать от ребенка?
До этого снимка у ребенка не было стула около 36 часов. Может конечно из-за этого ещё что-то. Очень напугана тем, что в интернете написано, что это очень опасно и тд

Это из-за этого , стула не было 36 часов, те бактерии выделяют углекислород, это приводит к метеоризму и следствием увидели это на рентгене.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина, по рентгену ничего страшного нет, пневматизация кишечника- это скопление газов в кишечнике, давайте эспумизан беби, форлакс продолжайте. Будьте здоровы!