Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №732440

03.01 сильная боль слева в области сердца. Выпила корвалол, после чего заболел желудок(жжение). Потом сильно стошнило, поднялась температура 37,4 на 1 час и боль утихла. По анализам: АЛт-45 (норма 30), билирубин общий-26(норма 20), мочевая кислота-362 (норма 350). Холистерин 5,8 (норма 5) Все остальные анализы в норме. УЗИ желчного: камни от 0,4 жо 0,9.

Терапевт, Кардиолог
добрый день. Боли в грудной клетке слева могут быть и при жёлчно-каменной болезни, как иррадиация болей или как проявление пузырно-кардиального синдрома. Изменения в анализах связаны с болевым приступом ( повышение биллирубина, трансаминаз). При небольшом размере камней в жёлчном пузыре есть риск их смещения в жёлчевыводящие пути, что сопровождается часто усилением болей, желтухой, повышением температуры. Из лекарственных препаратов можно принимать спазмолитики, в рационе исключают все продукты, стимулирующие жёлчеобразование, показана консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое@
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лариса!
Рекомендую соблюдать диету с исключением жирного , жареного, острого, копченого.
Никакие желчегонные препараты вам нельзя, тк это может спровоцировать движения камней, которые могут закупорить проток, что чревато осложнениями! Рекомендую удалить в будущем желчный пузырь(если есть периодические приступы и камни)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
При приступах болей принимайте спазмолитики(но-шпу, дюспаталин)
Клиент
Надежда, а можно сделать укол баралгина?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно.
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. Ну симптомы из за ЖКБ у вас однозначно. рекомендую задуматься об оперативном лечении холецистэктомии в плановом порядке. Есть все показания камни могут полететь по протокам и мало не покажется тогда. Стоит сейчас придерживаться диеты исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пить дюспатолин или ношпу или спазмалгон при болях. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое! Видимо, придется задуматься. А есть ли вероятность, что это не камни, а сгустки, например, билирубина. Год назад делала КТ и ничего не было в желчном.
Хирург
Вы имеете густую желчь так же возможна такая ситуация но есть камень и дифференцировать практически невозможно.
Клиент
Данил, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Лариса !
Нужно начать с проведения ЭКГ , осмотра терапевта и только после исключения острой коронарной патологии перейти к лечению холецистита !
Если сердечная патология исключится и симптомы обострения холецистита пойдут на убыль , то нужно будет подумать об оперативном лечении холецистита !
От от камней в желчном пузыре полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное Вас спасибо! Все очень четко и понятно!
Хирург
Будьте здоровы !
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! СЕрдечная патология исключена? Камни в желччном пузыре давно выявлены? РАнее подрбные приступы были?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи