Консультация дерматолога /

Сухость и зуд кожи, пятно на коже — вопрос №732448

Около недели беспокоит зуд кожи вокруг глаз, меньше подбородка (вообще нижняя часть лица периодически чешется последние несколько месяцев, связываю с действием шарфа шерстяного). Несколько дней назад заметила сухость и шелушение вокруг глаз. В тоже время по утрам после подъема появилась отечность глаз, тяжело их открыть, тяжело смотреть, через какое-то время это проходит.
Примерно в тоже время появилось небольшое пятно на внутренней стороне бедра слева, иногда шелушится и постоянно чешется. Несколько лет назад было что-то похожее, но потом прошло.
Несколько раз за это время принимала зиртек, по ощущениям без изменений.
Изначально думала, что это реакция на препараты - пила по поводу цистита цефиксим, канефрон и феназалгин. Но уже около 4 дней их не принимаю, а симптомы сохраняются.
Аллергия на шерсть животных, пенициллин.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена. Все высыпания похожи на дерматит на фоне сухости. Может быть связано с воздействием холодного воздуха на улице и с теплым дома, из за перепада температур.
Используйте крем локоид 2 раза в день тонким слоем 7 дней, мазь пантодерм 3 раза в день и обязательно наносите перед выходом на улицу. Пантодерм можно использовать на протяжении всей зимы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Дома есть д-пантенол и акридерм (мазь) можно заменить на них? наносить и на лицо и на пятно на ноге?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Акридерм нельзя, ни в коем случае на лицо. Д пантенол можно, с пантодермом у них одно действующее вещество.
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно крем Пантодерм утром и вечером 7 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Или аллергический дерматит, или проявления атопического дерматит. На первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. С результатами возвращайтесь на консультацию. Сейчас в пандемию можно дистанционно он-лайн (видео-консультация).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
В области век проявления Атопического дерматита.
Для лечения используйте крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. На высыпания крем локоид тонким слоем 2 раза в день не более 7 дней, затем переходите на постоянное ежедневное увлажнение кожи, например крем атопик или сенсадерм, на кожу век можно крем топиалис пальпебрал. Мыться можно гелем для купания Атопик. Исключите синтетические и шерстяные вещи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления дерматита от сухости кожи . Наружно 1 раз в день крем Адвантан и далее переход на постоянное использование эмолентов ( Липикар, топикрем , сераве, атодерм или сенсадерм )