Консультация гинеколога /

Результаты узи и кольпоскопии — вопрос №732464

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно и нужно принять или сдать дополнительно? В каком направлении двигаться дальше и насколько критичны результаты? Фото прилагаю. Пошла на исследования тк в середине цикла, после ПА были слизистые выделения розово-коричневого цвета.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько длинна цикла в среднем и на какой день цикла были выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, цикл от 28 до 40 дней, идут по 5-6 дней, на 2 день месячные один день обильные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имею ввиду, на какой день были выделения после полового акта на какой день и через сколько дней после этого начались выделения. Был ли у вас оргазм в тот половой акт?
Клиент
Валерия, выделения пошли на следующий день. Оргазм да, был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, есть 2 варианта:
Либо так проявилась овуляция - она может сопровождаться кровянистыми выделениями из шейки, если совпадает с половым актом
Либо, если у вас есть полип (его надо подтвердить проведя УЗИ на 5-7 день цикла), то во время оргазменных сокращений полип закровил. И это сгусток с полипа
В зависимости от причины должно быть назначено лечение
Клиент
Валерия, а вот по поводу кольпоскопии, написано что йод негативное какое то?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. Сдавали ли онкоцитологию и какие результаты если сдавали? Были ли роды?
Принятый ответ
Клиент
Марина, возраст 36 лет, было двое родов естественным путём. Вторые роды 3,5г назад. Цитологию делали в апреле (тогда мазало после ПА поэтому пошла) прикрепила и анализы на ВПЧ от апреля, тоже прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
На счет полипа- стоит проконтролировать узи сразу после менструаци, если такая же картина будет, тогда необходимо пройти процедуру гистероскопии, удалить полип, провести гистологическое исследование и по результатам подобрать терапию. На счет шейки- онкоцитология у вас хорошая, злокачественных клеток нет, впч отрицательный, необходимо взять под контроль. Скажите результаты обычного мазка хорошие? Не сдавали ли анализы на иппп? что сейчас вам назначили?
Клиент
Марина, на ИППП в апреле также сдавала. Было все чисто. Сейчас ничего не выписали
Гинеколог, Репродуктолог
В таклм случае сейчас можно проставить свечи депантол 10 дней, через три месяца повторить кольпоскопию. Оценить как идет эпителизация шейки. Полип стоит удалить если по узи после менструации он будет так же визуализироваться в матке.
Клиент
Марина, при этих выделениях можно свечи ставить?
Гинеколог, Репродуктолог
Да ничего страшного не будет. Как сильно идут кровянистые выделения? Сколько прокладок за сутки и какие используете?
Клиент
Марина, ежедневные, примерно 1-2. Сегодня совсем немного
Гинеколог, Репродуктолог
Как вариант если выделения усилятся, начните прием транексама по 500 мг 3 раза в день. Далее действовать по ситуации. Выделения не сильные, скорее всего такие выделения дают как раз таки полипы в матке. Шейка если и кровит то чаще после полового контакта.
Акушер, Гинеколог
В середине цикла усиливается кровоток в шейке матки, и сосуды на эктопии более наполнены , стенки становятся тоньше, и подвержены травматизации. Половой акт способствовал микротравмам, следовательно появились кровянистые выделения, слизь это нормально в середине цикла.
Полип эндометрия желательно исключить, нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла, тоже может быть причиной мажущих выделений в середине цикла
Принятый ответ
Клиент
Заира, прикрепила фото выделений, могут от эктопии они быть 2 дня и не слабые? А вот по узи Аденомиоз!?
Клиент
Заира, эктопия эта с апреля месяца, но мажет не всегда. И что с ней делать?
Акушер, Гинеколог
С эктопией ничего не нужно делать, она скорее всего у вас давно, возможно после родов.
Аденомиоз тоже не нужно лечить если менструации не обильные, не болезненные.
Как у вас проходит менструация?
Клиент
Заира, на второй день обильные, на 3 гораздо меньше. Самый сильный 2 день менструации. Потом в основном коричневая мазня. За пару дней до месячных тянет низ иногда. И вот беспокоит что Аденомиоз
Акушер, Гинеколог
Сначала нужно исключить полип, он может давать все симптомы. Аденомиоз не значительный.
Сделайте контроль узи на 5 день, если полип есть, обязательно удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без па выделений не наблюдаете совсем, верно?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, как то рапу раз были, но не такие значительные, а тут выделения 2 дня и розовые больше, и не очень мало
Акушер, Гинеколог
Причин много у Вас может быть : если после па - это строго контрактные выделения и они из шейки матки, если они часто беспокоят, то тут надо шейку придёшь именно из-за этих выделеления. Но есть ещё и подозрения на полит, надо повторить УЗИ на 5-7 день цикла, когда эндмоетрий тонкий. Он тоже может давать выделения на данный момент. Есть указания на эндометриоз, но нечасто, но тоже может давать выделения межменструальные. Но первое, что надо исключать , это полип и его удалить.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Необходимо выполнить гистероскопию для удаления полипа и провести противовоспалительную терапию. Полипы - следствие хронического воспалительного процесса в эндометрии, локальное его раздражение. Отсутствие реабилитации после первичного удаления послужило фактором его нового формирования. Для подтверждения диагноза рекомендую сделать соногистероскопию с двойным контрастированием на 7-9 день МЦ - можно увидеть полип и подтвердить наличие эндометриоидных ходов. По УЗИ описана картина аденомиоза (внутреннего эндометриоза) и не исключается хронический воспалительный процесс матки. Чо касаемо кольпоскопии, то заключение врача неправильное - наличие йод-негативной зоны это уже не нормальная КС-картина, а аномальная КС-картина 1 степени поражения. Необходимо выполнить РАР-тест методом жидкостной цитологии и punch-биопсию, исключить ВПЧ как причину возможного гиперкератоза.
Необходимо провести дообследование кроме ВПЧ еще на ИППП и условно-патогенную флору, затем курс санации с контролем кольпоскопии. Если регресса ЙНЗ не будет - взять биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, цитологию сдавала в апреле, по ней не было изменений. Но тогда не делали кольпоскопию. Мазок брали хороший был и на ИППП сдавала, ничего не обнаружили
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если по мазкам все нормально - противовоспалительное лечение (не обязательно антибактериальное) с контролем как написал выше. С полипом поступаем также как написал Выше. Нелеченное воспаление матки - проблемы с циклом, полипы и т.п.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а чем нужно лечить воспаление в матке? Или как правильно подобрать?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В первую очередь - клинический анализ крови, СРб. При нормальных показателях анализов назначается противовоспалительная терапия: в комплексе ферментные препараты, физиолечение (магнитотерапия, токи, гирудотерапия), иммунокорректоры. Все сугубо индивидуально, зачастую за рамками доказательной медицины.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Только после удаления полипа!!!