Эндометриоз

лет 20 назад обнаружен на узи эндометриоз яичника, пила гормональные контрацептивы. Через некоторое время доктор его якобы не увидела, но он никуда не исчез, а за это время уже распространился по всей брюшной полости-это уже видно на мрт-спаечный процесс и тяжистость, на правом яичнике застарелый эндометриоз, уже миомы 4 шт. на матке небольшие. Сильные боли в середине цикла, тяжесть, и когда намереваюсь в туалет по большому. Кишечник в порядке-колоноскопию делала. Болит тазовое дно при длительной ходьбе. Лишний вес есть (94 кг, рост 170). Гормоны пить не собираюсь-есть опухоль ГМ-астроцитома, хирургия тоже нет-усугубится спаечный процесс. Таблетки пить не могу-глотание нарушено после трепанации. Помогут ли пиявки?

Инсулинорезистентность, астроцитома, сколиоз ПОП
42 года
21 Мая ·Просмотров: 83·Наталья, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению , симптомы распространённого эндометриоза достоверно можно скорректировать только приемом гормональных препаратов.
Если специалист к которому вы обращались владеет постановкой пиявок и обещает благоприятный эффект, попробовать для личного успокоения, при отсутствии противопоказаний можно, но, к сожалению, эффект сомнительный.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, применение гирудотерапии не обладает доказанной эффективностью в отношении эндометриоза.
Лечение в таких случаях только гормональное.Оперативные вмешательства, вы правы, могут также способствовать распространению эндометриоза.
БАДы,физиотерапия, пиявки и прочее, к сожалению, не оказывают какого-либо эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте.

Протоколы лечения эндометриоза с доказанной эффективностью довольно четко прописаны как в клинических рекомендациях РФ, так и в зарубежной литературе, гирудотерария не входит ни в одни рекомендации в мире и в целом - не является признанным методом лечения чего-либо, это крайне устаревшая процедура.
Даже если немного разобраться в механизме заболевания эндометриоз и гирудотерапии станет понятно, что никакой взаимосвязи в этом нет.
Все возможные и эффективные варианты лечения являются те, которые перечислены в вопросе (хирургическое лечение с последующей гормональной терапией).
Распространенный эндометриоз и спайки сами по себе уже могут давать выраженный болевой синдром, поэтому обсуждать с хирургом вопрос целесообразности оперативного лечения всё же может быть актуально, с целью удаления очагов эндометриоза и рассечением спаек.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Я прекрасно понимаю, насколько непросто осознавать, что в вашем случае стандартные гормональные методы лечения пока недоступны
— и искренне вам сочувствую: ситуация действительно непростая, а симптомы доставляют дискомфорт.
В подобных ситуациях некоторые пациентки отмечают
улучшение при применении гирудотерапии (лечении медицинскими пиявками) — это альтернативный метод, который может оказать положительное воздействие при эндометриозе. Я предлагаю попробовать провести один курс, чтобы оценить индивидуальную реакцию.
Часто уже после первых процедур женщины отмечают снижение болевых ощущений и общего дискомфорта. Гирудотерапия не заменяет основную терапию, но способна стать дополнительным инструментом для облегчения симптомов — она улучшает местное кровообращение, оказывает противовоспалительный эффект и помогает снизить отёчность тканей, что особенно актуально при эндометриозе.

Принятый ответ

Здравствуйте ! К сожалению нет, пиявки не смогут устранить застарелый эндометриоз, спайки или миомы, поскольку гирудотерапия не способна разрушить плотные тяжи соединительной ткани, а разжижающие кровь ферменты пиявок могут спровоцировать маточное кровотечение. Сильные боли при дефекации и ходьбе обусловлены тем, что эндометриоидные спайки намертво зафиксировали матку и кишечник, вызвав стойкий спазм мышц тазового дна, усугубляемый лишним весом. Учитывая запрет на операции, гормоны и глотание таблеток из-за астроцитомы и дисфагии, реальной альтернативой для вас является местное лечение: использование противовоспалительных ректальных свечей в середине цикла, специальная физиотерапия (PFPT) для расслабления мышц таза, а также обсуждение с онкологом установки внутриматочной спирали, действующей исключительно местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Мне прописывали свечи дистрептаза, но я ими пока не пользовалась. Прописывали таблетки вобэнзим но для меня они очень крупные, не придумала как пить