Консультация травматолога /

Импинджмент синдром — вопрос №732526

Добрый вечер. Женщина 65 лет. Болит рука и плечо. Уже больше года Мажет постоянно менавазином. Сильно болит ночью. Сделали МРТ результат прикрепляю. Пила мидокалм , аэртал не помогло. Подскажите какое лечение можно начать или уже нужна операция?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, импиджмент-синдром развивается в результате относительного сужения подакромиального пространства вследствие увеличения объема структур, учитывая длительность болей возможно процесс переходит в адгезивный капсулит (синдром замороженого плеча)

В таких случаях наиболее эффективное лечение это:

- На период лечения Покой конечности и суставу, исключить нагрузки
~ ❗ Блокада в субакромиальное пространство глюкокортикоид - Дипроспан 1,0 + Новокаин 0,5%-2,0 (при непереносимости вода для инъекций). Укол ставиться 1 раз в недель, на курс 3 раза. Дипроспан оказывает сильное проивовоспалительное действие, снимает отек и боль.
- После последней блокады с Дипроспаном, через неделю, вводится в сустав или субакромиальное пространство Ферматрон 1%, или Гиалурон-тендон.
- УВТ (Ударно-волновая терапия). Всего 5 сеансов. Интервал 3-5 дней.
- Местно - Мази НПВС, например, Кетопрофен гель (Быструм гель) 5% 2р в день 2 недели.
- В уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- После стихания боли ЛФК для сустава. Лучше выполнять с инструктором по ЛФК
- Массаж области надплечья и пояса верхней конечности № 10, после стихания боли и обострения.
- Можно в комплексе - Кинезиотейпирование для плечевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ это все поправку делать как Вы написали?

Клиент
Виталий, поочерёдно все делать?
Ортопед, Травматолог
Да можно соблюдать очередность по списку, главное УВТ в день блокады не делать.
После блокады УВТ через 3 дня делайте
Ортопед, Травматолог
Нет операцию пока не делать, возможности консервативной терапии не исчерпаны. Показано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Обязательно лечебная физкультура. Посмотрите здесь
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Показаний для операции в настоящее время нет, можно лечится консервативно. Если от лечения эффекта не будет, в течение 6 месяцев нет улучшения, то показано оперативное лечение. Сейчас хорошо поможет увт и внутрисуставные инъекции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Где вы наблюдаетесь, в какой клинике?
Клиент
Владислав, ходила только в поликлинику. Больше не где не наблюдается
Ортопед, Травматолог
Ольга, приходите ко мне на приём, сделаем инъекцию.
Клиент
Владислав, Вы где принимаете?
Клиент
Владислав, На пятницком шоссе?
Ортопед, Травматолог
Ольга, нет на Пятницком я не работаю. Клиника на Ленинском, 103 Наше время, Клиника МЕДСИ , беговая;клиника Ниармедик на Маршала Жукова.
Клиент
Владислав, взрослых принимаете ?
Ортопед, Травматолог
Ольга, конечно. Взрослые и дети.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном. Операция пока не нужна.