Консультация пульмонолога /

Последствия ковида мокрота с кровью — вопрос №732605

Поступила в больницу 15.11.21 с ковидом, поражение лёгких было 50х50. Месяц пролежала в ковидом отделении, затем перевели в терапевтическое. Назначали 2 курса антибиотиков, ингаляции, массажи. Сейчас по кт поражение 25х25 появилась мокрота с кровью. Какое нужно сделать обследование и что может вызвать появление крови?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы принимаете препараты для разжижения крови?Эликис, ксарелто?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Татьяна.
анализ мокроты на флору и кум .
или инфекция ,или из верхних дыхательных путей капилляры .
осмотр лора очно.

Терапевт
Здравствуйте, сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, мазок . Возможно потребуется антикоагулянт. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас Общеукрепляющую терапию: витамины С1000 Д2000 цинк селен, увлажнение помещения, проветривание, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор.
Фтизиатр
Здравствуйте, в первую очередь надо сдать общий анализ крови и мокроты, коагулограмму. Отменить антикоагулянты, если сейчас принимаете. А также, если есть возможность, пройти диагностическую бронхоскопию, ФБС - постараться найти источник кровотечения, повреждённый сосуд. Сейчас прохладное питье, Вит С, Аскорутин или любой кровеостанавливающий препарат. Желательна консультация пульмонолога для дополнительного обследования, если будет необходимость. Консультация фтизиатра - по направлению терапевта или пульмонолога, если понадобится.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это частые осложнения при Ковид-19. Желательно сделать пункцию при большом объеме жидкости, ФБС для поиска источника кровотечения. Отменить аетигоагулянты.
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста если в одной плевре скопилось жидкость капельницы не могут навредить?
Пульмонолог
Если объем вливания небольшой, то нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, капельницы делают 3 раза в день. Без кислорода дышать не могу. От капельниц стало как-будто хуже. Появилась слабость. Подскажите как можно улучшить самочувствие?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови с тромбоцитами (их нужно заказать отдельно), коагулограмму, Д-димер. Если принимаете кроверазжижающие препараты, нужно их отменить