Что делать после укуса клеща
Здравствуйте ребенка 3,5 года укусил клещ иммуноглобулин не ставили (аллергия на белок), через 9 дней начался кашель, горло красное были у врача сказали что ОРВИ. С момента укуса прошло 15 дней ребенка кроме кашля ничего не беспокоит. Нужно ли сдавать анализы крови на клещевой энцефалит? Клеща на анализ не сдавали.
Здравствуйте! Лучше сдать кровь на боррелиоз.
Здравствуйте! Нужно, в т.ч. и на кл. энцефалит.
Добрый день. Обследование обязательно. Через три недели после укуса кровь нс IgM, IgG к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита.