Консультация педиатра /

Пеленочный дерматит — вопрос №732790

Здравствуйте, уже обращалась на форум с этим вопросом, раздражение у девочки, 10 месяцев. Такая картина уже 9 дней, из лечения воздушные ванны практически целый день, подгузник только на ночь и на прогулку, ночью меняю каждые три часа, гигиену соблюдаем. Лечили Бипантен, судокрем, драпален, отвар ромашки... Ещё хуже стало, 5 дней пимафукорт 2 раза в день.. От него стало лучше, ушло покраснение и сыпь внутри (было после удаление синехии), после этой процедуры все и началось. После отмены пимафукорт сыпь не вернулась, но краснота очень сильная...Памперсы той же марки, используем с рождения. В понедельник поедим к врачу на очный осмотр.. Скажите пожалуйста, что ещё могу сейчас сделать дома...? К какому врачу лучше ехать, педиатр или дерматолог? Стоит ли начать давать фенистил капли? Очень боюсь присоединения инфекции... Такого ранее никогда не было... Ребенка особо не беспокоит, поведение обычное, ручками не лезет...хотя ночью стала спать хуже.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если от всех мазей лучше не стало, нужно на приём к дерматологу показать ребёнка.
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Это точно пеленочный дерматит?Такое возможно при пищевой аллергии, так как аллерген выводится с мочой и калом и раздражает кожу. Вы пишите, что по времени это связано с разделением синехий. Может быть незадолго до этого (недели за 2-4), вы ввели новый продукт?

Клиент
Лариса, уже три недели без прикорма, мы на смеси кабрита 2 на козьем молоке, без прикорма по причине Жидкий стул 2-3 раша в день, проходим лечение 2 недели препаратом энтерожермин форте 1 шт в день. На этой смеси уже 2,5 месяца... Как я могу исключить пишевую аллергию?
Клиент
Лариса, на момент появления этого раздражения сдавали анализ крови и кала, была норма
Педиатр
Смесь сменили по причине подозрения на АБКМ или иной причине?
Клиент
Лариса, смесь ввели в 7.5 месяцев, попали в больницу, она с пневмонией, и у меня через три дня ковид.. Мне пришлось оставить её с бабушкой и лечится, после этого она отказалась от груди
Педиатр
А до 7, 5 месяцев (на грудном вскармливании) с кожей и животом проблем не было никаких?
Клиент
Лариса, смесь на козьем молоке исключительно из за состава, без масел и прочей гадости. На непереносимость лактощы сдавали анализ в 3 месяца, все в норме
Клиент
Лариса, был стафилококк в 1.5-3 месяца, лечили пробиотик км только, фаги никто не назначил, все прошло, потом сдавала на дисбактериоз, норма. Живот особо никогда не мучал, коликов почти не было
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, до понедельника чем лучше мазать? Что хоть как то успокоить и не сделать ещё хуже?
Педиатр
Инфицирования не вижу, поэтому антибактериальная мазь не нужна . Гормоны в целом тоже не стоит использовать. Можно фенистил гель для снятия красноты. Аллергию в этом возрасте лабораторно выявить практически невозможно. Только исключив предполагаемый аллерген. Все таки есть подозрение,что эта реакция на смесь. Из врачей, к кому можно обратиться за помощью - дерматолог и аллерголог, в том числе.
Клиент
Лариса, спасибо большое за разъяснение. Скажите пожалуйста, может ли аллергия на смесь проявиться спуст 2 месяца и может ли быть это связано с увеличением количества смеси? Ранее я давала 960 мл в сутки, после того как убрала прикорм, даю 1200 мл... Может количество смеси дать такую реакцию?
Педиатр
Ольга, сенсибилизация (аллергизация) к аллергену может быть длительная 1 и более месяцев. Аллергия бывает разная . Атопия - не дозозависимая и возникает на любое количество аллергена. А есть -пищевая аллергия, там дерматит появляется только при употреблении большого количества аллергена. Как у вас, я определить не могу. Не исключено,что уменьшив обьем смеси, всё пройдет. Тогда надо заменить остальной объем питания прикормом (овощи, безмолочные каши в возрастном объеме). Ну, или подбирать другую смесь. Разумеется сейчас никаких творожков , кефиров, йогуртов и другой молочной продукции.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое за ответы, очень признательна
Педиатр
Здравствуйте, до приёма ничем пока не мажте, только соблюдаем гигиену и как можно больше без памперса.
Сначала нужно показать ребенка дерматологу.
Возможно это грибковое поражение кожи.