Прерывистое мочеиспускание
Здравствуйте. У ребенка(мальчик) с рождения прерывистое мочеиспускание. Я не придавала этому значение,потому что оам всегда в норме и УЗИ брюшной полости тоже,мочится без слез и боли и не тужится. Сейчас ему 1год и 1 месяц и я решила погуглить,лучше бы этого не делала. Какие обследования надо проходить и является ли это проблемой,а не физиологией?
Принятый ответ
Здравствуйте. Всегда ли прерывистая струя,или периодически? Как часто делали УЗИ мочевыделительной системы и общий анализ мочи ?
Анна, всегда
Оам ежемесячно
УЗИ при рождении и в 5 месяцев.
Анна, всегда,когда он без подгузников,когда он в них,сказать не могу
Если по обследованиям нет отклонений,то вероятнее всего, это из-за не полностью сформированной слаженной работы нервной и выделительной систем. Когда ребенок научится контролировать свои позывы,то обычно это самостоятельно сходит на нет. Но контроль УЗИ и анализа мочи также делайте пока.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Если по анализам мочи и по узи почек и мочевого пузыря все в норме, то вероятнее всего это связано с особенностями нервной системы.
Также если на плановом осмотре в 1 год у невролога и хирурга (обычно осматривают наружные половые органы у мальчиков) все хорошо, то волноваться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, если по анализам и УЗИ все в норме, то переживать не стоит, ничего серьёзного нет.
Желательно показать ребенка урологу или хирургу для исключения фимоза.
Ангелина, скажите,а правильно мы делали УЗИ? Брюшной полости же? Или есть специальное по мочевыводящей системе? Может перепроверить
Иногда смотрят в комплексе, а так есть именно УЗИ почек и мочевого пузыря.
Нужно смотреть по заключению Вашего УЗИ, какие органы смотрели.