Консультация педиатра /

Ребёнок ударился головой — вопрос №732872

Здравствуйте, ребёнок 10 лет упал в душе, ударился затылком об кафельную стену. Сразу же вскочила большая шишка. Не тошнит, голова не кружится. Болит только место удара где шишка. Нужно ли что-то предпринимать? Можно ли как-то обезболить?

Педиатр
Здравствуйте. Нурофен. Показать нейрохирургу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если рвоты нет, сознание не теряет просто наблюдайте в течение дня за ним. Обезболивающее можете дать но шпу. Если ничего нет , значит всё хорошо
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На место травмы приложить холод, ребенку дать парацетамол или ибупрофен. Если в течении суток не будет тошноты, рвоты, слабости, утомляемости, неврологической симптоматики, можно считать что ничего страшного не произошло. Если есть возможность, можете самостоятельно обратиться в травмпункт для осмотра.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зждратвсвуйте, холод на место удара, принять нурофен. Пока наблюдение, если будет сонливость головная боль сильная, тошнота и прочие симптомы, тогда обратиться к неврологу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения, здравствуйте! Наблюдайте за ребенком. Конечно, если сознания не терял, не тошнит, голова не кружится , нет проблем со зрением, то скорее всего отделался испугом.
Ребенку можно дать Ибуфен , доза в соответствии с возрастом, место ушиба можно мазать лиотон гелем.Холод на место ушиба первый день только
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Наблюдения 48 часов, если будет тошнота и рвота обратиться в травмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Место ушиба можно мазать Траумель С, при боли дать нурофен. Последите за ребёнком сутки. Должны насторожить: вялость, рвота, потеря сознания, нистагм ( непроизвольное движение глазных яблок).