Консультация терапевта /

Флуконазол — вопрос №732914

Добрый вечер) был проведён анализ соскоб из ротовой полости (кандида албеникум 10*4) был выписан флуконазол 300 мг 14 дней, пугает дозировка, возможно такое лечение? Предшествовало всё болями в желудке, запоры, кал овечий, были взяты многие анализы всё нормально кроме соскоба и кала, в кале обнаружили много грибков и бактерий, без паразитов. Пугает всё таки флуконазол, т. К в инструкции прописаны меньшие дозировки и сроки приёма. Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам назначили максимальную дозу и срок, можно пока обойтись по 1 таб в 150 мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо, это и пугает, что дозировка большая и длительный срок. А если меньше доза будет, то вероятность убить этот грибок не меньше будет? Не прийдётся повторно принимать?

Невролог, Терапевт
Нет, не будет, большие дозы и длительный срок нашначаются при генерализованной форме инфекции , у вас же, насколько я поняла, особых проявлений кандидоза нет, только результат соскоба
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас подтвержденный кандидоз только ротовой полости или желудочно-кишечный тракт тоже поражен?
Клиент
Нина, добрый вечер, в кале обнаружены грибы и бактерии, больше не было анализов, кроме соскоба, я так понимаю, что это связанно с ЖКТ, что от туда всё идет.
Клиент
Нина, а так на языке много лет присутствует налёт, никто из врачей не обращал внимание на это, это единственный врач, который заметил и назначил соскоб.
Нефролог, Терапевт
Мне кажется, что предложенная Вам схема слишком интенсивна. Я бы рекомендовала 1 день 300 мг флуконазола, затем по 150 мг в сутки 13 дней. Этого будет достаточно.
Прием алкоголя в эти дни категорически противопоказан.
Клиент
Нина, извините пожалуйста, ну ещё тогда вопрос, достаточно будет даже если этот грибок в ЖКТ, я правильно поняла?
Нефролог, Терапевт
Да, этого будет достаточно. Можете на 10-12 день приема сдать еще раз кал на исследование, если там все будет чисто, значит лечение оказалось эффективным.
А Вам стоматолог написал схему?
Клиент
Нина, терапев
Нефролог, Терапевт
Вы можете еще проконсультироваться у стоматолога. Может быть предложат дополнительно местную терапию. Но то, что грибки были и в кале все равно предполагает 10-14 дневный курс. Кстати, если Вы приобрели дозировку 100 мг, то принимайте в этой дозе.
Принятый ответ
Клиент
Нина, 150 мг
Клиент
Нина, сегодня выпила уже 300, значит 13 дней по 150.
Нефролог, Терапевт
Да, по 150 мг 1 раз в сутки 13 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендуемые дозировки 150мг и курс не более 3-5 дней в сочетании с местным лечением раствором кандид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Фармацевт
Добрый день!
По инструкции Флуконазол назначается 150 мг на 3-5 дней.Назначенная вам дозировка высокая и длительность 14 дней это очень много.