Консультация терапевта /

Принимать ли флуконазол? — вопрос №2912155

Здравствуйте! Ситуация такая: племяннице 22 года, живёт в другом городе, мама и я далеко, за 2000 км. Стали беспокоить диспептические явления-отрыжка, изжога, тошнота , обратилась к гастроэнтерологу. По результатам ФГДС-эрозии, признаки гастрита. Г/э сказал, что нужно пролечиться от хеликобактер, назначил: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и кларитромицин по 500 мг 2 раза в день+Рабепразол в течение 14 дней. Племянница выдержала 7 и вся покрылась сыпью- маленькие розовые прыщики по коже, сначала на груди, шее, животе, кистях, стопах, потом на бёрах, животе, груди, предплечьях и голенях. Во рту зудящее ощущение, вкусовые сосочки как бы воспалены, губы по кайме воспалены, сухие, язык, нёбо, внутренняя часть губ чешутся. Сыпь на коже не чешется, но после приёма супрастина не бледнеет. Сыпь появилась два дня назад. Она прекратила приём антибиотиков и обратилась в поликлинику. Там взяли общий анализ крови, кровь на биохимию, ВИЧ, RW и мазки на грибок. Велели принимать флуконазол 3 дня по 1 капсуле. Показатели крови в норме, анализы на грибок и остальные будут готовы только через неделю. Основной вопрос такой: принимать ли теперь ещё и флуконазол? Она боится, что будет хуже. И ещё: она с чего-то взяла, что теперь у неё активизируются клостридии на фоне приёма антибиотиков, курс которых она не довела до конца. Девочка молодая, родные далеко, она очень нервничает. Какие ещё меры можно предпринять? Может быть, какие-то обследования ещё можно пройти или анализы сдать дополнительно? Или какие-то препараты противоаллергические?

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит, вялый желчный

Терапевт
Здравствуйте.
Прием флуконазола лучше начать после результата мазков.
Если есть высыпания и они зудят, в таком случае прием антигистаминных препаратов ( Аллервей / Зодак) по 1т в сутки 7-10 дней.

После приема антибиотиков, диарея, вызванная клостридиями , возможно как обострение, но оно встречается не так часто.
Терапевт
Здравствуйте! Я бы порекомендовала отложить прием фдуконазола до результатов мазка, чтобы понимать точно, необходим ли он в лечении.
Из антигистаминных препаратов принимали только супрастин?

Клиент
Виктория Сергеевна, да
Терапевт
Чтобы избавиться от сыпи после длительного приема антибиотиков принимают антигистаминные препараты (супрастин, лоратадин, цитрин), а так же возможен прием сорбентов (активированный уголь, энтеросгель, полисорб)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Светлана!
Флуконазол назначен, вероятно, для лечения грибковой инфекции, которая могла развиться на фоне приема антибиотиков.
Кандидоз ротовой полости можно предположить на основании осмотра .
Если воспаление во рту не выраженное и не сильно беспокоит ,прием пищи не затруднён,можно дождаться результатов мазка .

Если есть возможность,прикрепите фото губ, языка ,ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила к вопросу
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась .
Есть смысл дождаться результатов мазка ,по результатам принимать решение о тактике лечения.

Сейчас полоскать полость рта раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.
Щадящая диета: исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты и пищу ,которой можно физически травмировать слизистую (сухари ,чипсы, орехи и др.).
Щадящая гигиена полости рта .