Сухие пятки у ребенка 3 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , что это может быть? Ребёнку 3 года ,пятки сухие , зуда нет , ходит в основном босиком дома и так же бывает пищевая аллергия. Не похоже ли на грибок? Чем можно мазать?

Татьяна, здравствуйте
По фото больше похоже на огрубевшую кожу в области пяток. Т.к на ступнях расположено меньшее количество сальных желез, то кожа здесь больше склонна к сухости. Если ребёнок ходит босиком, то это создаёт дополнительное трение кожи об поверхности.
Сейчас необходимо увлажнять кожу пяток 2-3 в день. Можно использовать бепантен или любые эмоленты (эмолиум, липобейз, мустела). Дома пока рекомендую ходить в носочках.
В помещении поддерживать влажность воздуха не менее 60%
Также рекомендую сдать кровь на содержание ферритина и витамина Д, т.к при их дефиците может отмечаться сухость кожи

Здравствуйте . Визуально на грибок не похоже но если есть гиперемия, шеоушение,то тогда можно сдать мазок на грибы.
А так нужно увлажнение, особенно сейчас ,в отопительный период . Для этого можно использовать любой детский крем ,жирный . Либо бепантен , пантенол 3рвд.
Перед сном можно эмоленты использовать : топикрем , атопик. Будут создавать защитную плёнку и предотвращает потерю влаги . Использовать после ванны ежедневно. Пока кода не станет мягкой

Доброе утро. На грибок не похоже. Начните использовать эмоленты( например липикар ляроше).

Здравствуйте, эмоленты (липобейз, лярош термальная вода спрей). Хб одежда (носки и колготки).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Не грибок, используйте увлажняющие средства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.