Консультация ветеринара /

Что делать? — вопрос №73307

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,перед стерилизацией кошечки (7 мес) нам сказали сдать общий и биохим.анализ крови, после результатов назначили 2 препарата, азоксивет и гепатовет,но боюсь что это не весь перечень препаратов которые нам нужны. У нас результаты таковы-
Ниже нормы:
Лейкоциты- 4,2 (при норме 5,5-18,5)
Тромбоциты-107 (при норме 160-630)
Лимфоциты -6 (при норме 25-55)

Выше нормы:
Альфа амилаза -1870 (при норме 500-1200)
АЛТ -73 (при норме 18-60)
АСТ-123( при норме 12-45)
ГГТ -5.0(при норме 0-4)
Мочевина-18,9 ( при норме 5,4-12,1)
Креатинин-225 ( при норме70-165)
С-ядерные нейтрофилы-90( при норме 35-75)

Подскажите пожалуйста,что нам нужно делать,чтобы показатели были в норме,и есть ли какие то опасности,и сильные отклонения!?Ради Бога,пожалуйста помогите! Очень волнуюсь!!!!! Пожалуйста! Заранее огромное спасибо за ответ!

Ветеринар
Анализы кошки после болезни или только начинающей вирусной инфекции.
Печеночный профиль повышен - это не страшно. А почечный - это вопрос. Возможно виноват забор.
Кошка сильно волновалась. Крови было недостаточно. В оак тромбоциты склеились.
Как она себя чувствует. Если прививки. Пересдать кровь лучше. Натощак. В спокойной обстановке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,она у нас не привита,на улицу не ходит,1 раз глистогонили и все! нам что то нужно попить для почек? Просто она очень часто гадит прямо в кровать,по маленькому может быть она хочет сказать,что ее что то беспокоит...подскажите пожалуйста!!!!

Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо подлечить почки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Умоляю Вас,скажите что нужно делать? Какой препарат нужен?
Педиатр
Здравствуйте у кошки вирусная инфекция. Либо переболела. Пересдайте кровь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,что нужно нам делать? Может быть какой нибудь препарат нужен? Скажи пожалуйста!
Клиент
Елена, простите не допечатала...скажите пожалуйста!
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте гепатопротекторы, и почечные сборы с воличкой пить давать.
Педиатр
Пересдайте кровь, возможно вирус был,а если кровь спокойная,то и лечить не надо. И мочу. Может погрешность сбора.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!
Ветеринар
Я бы пересдала кровь. Поменяла питание. Использовала травяные препараты, так как почечной недостаточности нет и есть возможность неправильного забора крови.
Пропить фитоэлита здоровые почки. Или котэрвин. По инструкции
Я бы сдала кровь на инфекции. Но сначала переслать оак и б.х
А печеночные повышены незначительно и амилаза ничего не значит у кошек.
Так что пересдать через недели две. Пропить курсом препараты.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное за советы,а то что доктор сказал пить Азоксивет и гепатовет в течении недели? Это правильно?
Клиент
Ольга, Скажите пожалуйста,пропить нужно только один препарат либо фитоэлита здоровые почки,либо котэрвин?
Ветеринар
Антибиотики и гепатопротектор.
Не вижу смысла антибиотика так лейкоцитопения. И е снижено.
Я бы назначала метилурацил в таб для повышения иммуноглобулин статуса. но!!!
Сначала переслать анализы!
Ветеринар
Да. Один. Либо котэрвин либо фитоэлита
Клиент
Ольга, господи,спасибо Вам огромное! Вы чудесный человек,спасибо большое что Вы помогли мне! Тогда будем пить либо котэрвин либо фитоэлиту. Тогда вместо азоксивета посмотрим метилурацил, и сдадим повторно анализы через неделю. Нормально будет? Так правильно? Простите пожалуйста заранее,за такие вопросы,просто только Вы смогли мне по настоящему помочь!
Андролог, Уролог
Здравствуйте! По анализам выступает на передний план проблемы с почками. Почечной недостаточности ещё нет, но вероятность возникновения высокая. Вам нужно поменять корм, есть специальные, и принимать препараты при болезнях почек-обязательно сорбенты, почётный чай и леспенефрил по массе тела.
Принятый ответ
Ветеринар
Измените питание! Подберите рацион для кошек а не для котят. Если корм - проще будет это сделать. Можно пурина проплан Деликат(оптиренал) на 14-21 день.
Затем пересдать кровь. Оак и б.х алат/общий билирубин/креатинин и мочевину. Всего 4 показателя. Всю б.х не целесообразно.
Пока кушаете новый рацион- пропить любое травяное для кошек. Обладающее мочегонные противосполительным. Например котэрвин(удобнее в каплях!)
На 10 дней. А через 3 недели пересдать кровь. И посмотреть. Если оак крови будет таким же. То возможно у вашей кошки врождённое- вирусная инфекция. И есть антитела. Нужно будет на инфекции.
Если кровь будет а норме или около нормы. Смотрим б.х - если она повышена. То нужно будет искать проблему и на УЗИ почек.
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам!!! Мы кушаем корм Роял Канин для котят от 6 до 12 мес.значит он не подходит? А если смотреть между послом и про планом что лучше? Подскажите пожалуйста!
Гематолог, Терапевт
Показатели завышены, нужно разбираться, делать УЗИ почек, сдавать мочу
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Относительно лечения согласна с коллегой.кровь шатен пересдать и только тогда думать о стерилизации
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Если перейти на корм для кошек, который нацелен на улучшение работы печени и почек, то и препараты никакие не нужно будет принимать. Пока можете котервин.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Я бы ничего не давала вообще. Высока вероятность погрешности. Стоит пересдать анализ крови и не кушать перед анализом 12 часов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте,скажите пожалуйста что Вы скажете о корме пурина про план( деликат)оптиренал?? Написано,что содержит уникальную формулу для поддержания здоровых почек. Купили его!
Ветеринар
Юлия, ну навредить вы точно не сможете этим кормом.Просто, нужен ли вам такой корм? Лучше выяснить есть ли врожденные патологии и хронические инфекции. Вакцинирована ли кошка? С питомника или нет?. Пересдать кровь. Если есть отклонения сдать анализы на короновирусный энтерит , вирусную лейкемию и иммунодефицит как минимум. Если кровь будет нормальная, то сиерелизовать кошку и перейти уже на диету именно для стерильных кошек.