Консультация гинеколога /

Запах из влагалища — вопрос №733087

После секса на следу день появился неприятный (рыбный) запах из влагалища, сильных выделений нет,боли, зуда также нет. Вчера использовала Гексикон, чтобы не усугублять. Что делать? Когда сдать анализы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такой запах характерен при бактериальном вагинозе. Можно сдать фемофлор 16 анализ, либо сразу пролечится свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лактожинвль по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Клиент
Галимат, как так получилось!? Как он передаётся? У партнёра все норм

Акушер, Гинеколог
Это нарушение условно- патогенной флоры. Это не ИППП, это нарушение вашей собственной флоры.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Неприятный рыбный запах часто появляется при бактериальном вагинозе, причиной которого является преобладание условно-патогенной влагалищной флоры, которая возникает при снижении колонии молочнокислых бактерий. Это не инфекция передаваемая половым путем. Продолжайте введение начатого лечения: свечи гексикон 2 рд 10 дней, затем фемилекс 6 дней или лактагель 6 дней, для профилактики рецидивов в дальнейшем используйте лактагель за 3 дня до и 3 дня после менструации хотя бы месяца 3
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответы
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Не за что, здоровья в Новом году!
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а быстрого лечения нет?!☺️
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Эффект должен быть уже на первых свечах. Но лучше сдать обследование перед лечением, так как могут быть смешанные инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! 48ч ничего не вводите вагинально и сдайте Фемофлор 16, возможно развился дисбактериоз. Партнёр новый?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да! Новый!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше сдать Фемофлор скрин, он включает и ИППП и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.