Запах из влагалища

После секса на следу день появился неприятный (рыбный) запах из влагалища, сильных выделений нет,боли, зуда также нет. Вчера использовала Гексикон, чтобы не усугублять. Что делать? Когда сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой запах характерен при бактериальном вагинозе. Можно сдать фемофлор 16 анализ, либо сразу пролечится свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лактожинвль по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, как так получилось!? Как он передаётся? У партнёра все норм

Это нарушение условно- патогенной флоры. Это не ИППП, это нарушение вашей собственной флоры.

Принятый ответ

Доброе утро! Неприятный рыбный запах часто появляется при бактериальном вагинозе, причиной которого является преобладание условно-патогенной влагалищной флоры, которая возникает при снижении колонии молочнокислых бактерий. Это не инфекция передаваемая половым путем. Продолжайте введение начатого лечения: свечи гексикон 2 рд 10 дней, затем фемилекс 6 дней или лактагель 6 дней, для профилактики рецидивов в дальнейшем используйте лактагель за 3 дня до и 3 дня после менструации хотя бы месяца 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за ответы

Не за что, здоровья в Новом году!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а быстрого лечения нет?!☺️

Эффект должен быть уже на первых свечах. Но лучше сдать обследование перед лечением, так как могут быть смешанные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! 48ч ничего не вводите вагинально и сдайте Фемофлор 16, возможно развился дисбактериоз. Партнёр новый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, да! Новый!

Тогда лучше сдать Фемофлор скрин, он включает и ИППП и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.