Консультация педиатра /

Рефлюкс, срыгивания, антирефлюксная смесь — вопрос №733137

Добрый день! Ребенку 4 полных месяца,полностью на ИВ, с рождения часто и много срыгивает, 3 месяца был на антирефлюксной смеси Нутрилак антирефлюкс и Нутрилак премиум(некоторое время прлностью на антирефлюксной). Гастроэнтеролог предположил АБКМ и порекомендовал смесь с полностью ресщепленным белком и через 2 недели вводить прикорм.. вчера полность перешли на новую смесь,но ребенок снова срыгивает, из-за рефлюкса у него уже появилось раздражение на горле и отек в носу. Вопрос такой, хочу перейти снова на антирефлюксную смесь, но так как смесь с камедью можно принимать не более 3х месяцев, то ищу смесь с крахмалом, сколько по продолжительности можно давать такую смесь и в каком объеме? Возможно есть обычные смеси более густые по консистенции,которые не будут так вытекать.

Педиатр
Елена, здравствуйте
Если антирефлюксные смеси вам помогали, значит необходимо остаться на них до введения прикорма. Или же можно давать сначала 30 мл Нутрилак антирефлюкс, а остальной объем Нутрилак премиум (или корректировать объем смесей в зависимости от срыгиваний).
Если смесь помогает, то значит вероятнее всего причина в незрелости кардинального отдела желудка. После ввода прикорма (начинать лучше в таком случае с каш - гречневая, кукурузная, рисовая) и после того, как малыш начнёт сидеть эта проблема должна уйти. Ничего страшного в том, что вы пока продолжите кормить антирефлюксной смесью
Принятый ответ
Клиент
Алина, Может стоит рассмотреть антирефлюксные смеси с крахмалом, ими вроде дольше можно кормить? Или смеси комфорт?(они тоже с добавлением крахмала)

Педиатр
Елена, возможно конечно попробовать смеси на крахмале (например, нан антирефлюкс), но они обладают менее выраженным антирефлюксным действием и могут вызвать запоры у малыша, но плюс в том, что их можно использовать длительно.
Нутрилон комфорт обладает еще менее выраженным антирефлюксным действием, но можно попробовать и его
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста антирефлюксную с крахмалом в каком объеме можно давать, можно ли только ей кормить?
Педиатр
Елена, кормить только антирефлюксной смесью с крахмалом можно. Но можно также частично заменить (30-60-90 мл). Здесь все будет зависеть только от малыша. Если запоров не будет и малыш будет её хорошо кушать, то можно кормить только ей
Клиент
Алина, "Или же можно давать сначала 30 мл Нутрилак антирефлюкс, а остальной объем Нутрилак премиум (или корректировать объем смесей в зависимости от срыгиваний). "
Уже начала давать Нутрилак пептиди сцт, можно ли его давать вместо Нутрилак премиум, и часть оставить антирефлюксную Нутрилак?
Педиатр
Елена, да, возможно заменить на нутрилак пептиди сцт и оставить антирефлюксную нутрилак
Педиатр
Елена, если вес малыш набирает хорошо, то можно попробовать начать прикорм и с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста)
Педиатр
Здравствуйте, как вариант можно попробовать фрисовом, но при условии, что ребёнок будет пить воду, а то могут быть запоры
Прикорм начинайте с безмолочных каш
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Фрисовом тоже с камедью, вроде бы такой смесью нельзя больше 3х месяцев кормить. Может стоит рассмотреть антирефлюксные смеси с крахмалом, ими вроде дольше можно кормить? Или смеси комфорт?(они тоже с добавлением крахмала.)
Педиатр
Насколько хорошо ребёнок набирает вес? Переборов не было в наборе веса, Возможно вы его перекармливаете? ребёнка в течение одного кормления нужно держать один раз под углом 45° лицом кверху для того чтобы выходил воздух, если это не помогает тогда два раза разделяют смесь на 3 объёма.
Принятый ответ
Педиатр
Я считаю что стоит оставить в вашем случае смесь с камедью до 6 месяцев, когда ребёнок сядет, ситуация изменится радикально срыгивать он перестанет практически
Клиент
Наталья, первый месяц набрал очень мало, 300г, т.к вся еда выливалась из него. На антирефлюксной прибавлять стал хорошо, сейчас прибавки по 200г в неделю в среднем. Держания столбиком и уменьшение порции не помогают. В каком объеме можно давать смесь с камедью? Мы ее уже 3.5 мес едим В последнее время результат был,когда из 180мл 60 мл была антирефлюксная.
Может стоит рассмотреть антирефлюксные смеси с крахмалом, ими вроде дольше можно кормить? Или смеси комфорт?(они тоже с добавлением крахмала.)
Педиатр
Я бы оставила с камедью, Не превышая 60 мл в каждое кормление.
Клиент
Наталья, в какой дозировке можно антирефлюксную оставить? И с какой сочетать: с премиум нутрилак или пептиди сцт(от аллергии)?
Педиатр
Вы можете сочетать с комфортом, Я не вижу здесь смысла гидролизатах, но смеси с камедью на самом деле можно давать гораздо дольше чем 3 месяца. К если у вас была эффект от того сочетания которое вы применяли его и Оставьте
Педиатр
Антирефлюксный Попробуйте 40мл, если сохранится эффект то Оставьте этот объём Если нет то добавьте до 60, докармливать обыкновенным Премиум.
Педиатр
Здравствуйте, возможны три варианта:
- оставить смесь с камедью, но в частичном объеме. Даем 30-60 мл ( сколько достаточно для предотвращения срыгивания) и докармливаем обычной.
- оставить обычную смесь и начать вводить прикормы.
- полностью перейти на антирефлюксные смеси, содержащие крахмал( их можно кушать до года)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, А в объеме 60-90мл можно смесь с камедью давать? И сколько можно ей кормить? Мы уже больше 3х месяцев ее едим.
Педиатр
Если имеется хороший эффект от данной смеси и стул хороший, то можно кушать до 6 месяцев, но не дольше.
Поэтому с прикормом желательно не затягивать.
Клиент
Ангелина, если оставить смесь с камедью,то докармливать обычной премиум или от аллергии которая(пептиди сцт)? И можно ли вводить прикорм при этом?
Педиатр
Докорм лечебной смесью.
Прикормы можно вводить!
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.