Желтые выделения

Здравствуйте, около 6 месяцев беспокоят выделения в течении всего цикла слизистые желтые ,объем в течении дня может быть около столовой ложки.Роды вторые 10 месяцев назад самостоятельные ,эпизио и швы,ребенок на гв .

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем до 1 столовой ложки является нормой.
Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки не используете? Швов на шейку матки не накладывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, швы на шейку накладывали ,ежедневки приходится использовать ,если куда то выходишь из дома ,иначе белье и одежда может быть влажной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, анализы прикрепила

Прокладки создают парниковый эффект - от этого размножаются условно-патогенные микроорганизмы. К тому же швы, наложенные на шейку матки приводят к тому, что её бокаловидные клетки продуцируют больше цервикальной слизи.

Попробуйте отказаться от прокладок и на первое время заменить их х/б тканью

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, прикрепила цитологию,посмотрите пожалуйста

Цитология без атипии. Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме цвета и объёма выделений беспокоит зуд, дискомфорт? Сухость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, дискомфорт присутствует

Описали что при беременности бвло тоже самое, более 6 месяцев значит беспокоят выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, да ,беспокоят ,но мазки ничего страшного не показывают

Да действительно по мазку все в пределах. И посев не дал значимых титров условно - патогенной микрофлоры.
Имеет место сдать фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, подойдёт ли фемофлор скрин или нужно фемофлор 16?

Фемофлор 16 более развёрнутый анализ микрофлоры. Так как речь идёт о нарушении баланса микрофлоры влагалища , считаю что фемофлор 16 будет информативней в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам лечение не требуется. Допустимое количество выделений по объёму. Выделения непосредственно выделяются жёлтыми или при подсыхании приобретают такой оттенок?
Шейка матки без эктопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, шейку не исследовали в ближайшее время, выделения уже жёлтого цвета на бумаге

А цитологию Вы сдавали при беременности только? Уже после беременности не сдавали?
Слизистые жёлтые выделения обычно даёт эндоцервицит, поэтому я бы рекомендовала двигаться в направлении кольпоскопии и жидкостной цитологии.
Мало того, при гв гормональный фон нестабилен. Менструальный цикл может быть регулярным, потом пропасть на полгода (к примеру). Слизистые выделения могут присутствовать в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сдала жидкостную цитологию, но результаты будут только 19 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, прикрепила результат цитологии,посмотрите пожалуйста

По цитологии всё хорошо.
И всё же если жалоб на жжение, зуд, болезненность нет, я бы не трогала до завершения лактации и восстановления цикла. Обычно слизистые выделения характеризуют начало работы яичников, хорошую эстрогенную насыщенность.
Либо как рекомендуют мои коллеги- дообследуйтесь на фемофлор 16. Чтобы окончательно разобраться, нуждаетесь Вы а лечении или нет. По посеву, мазку, цитологии- лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить вагинально Флуомизин перед сном 6 дней, затем Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней. Препараты разрешены при ГВ.

Принятый ответ

Добрый день.
По этим анализам значительных отклонений нет.
Рекомендую вам вам дополнительно сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, при беременности сдавала фемофлор 16,изменений не было ,партнёра не меняла ,есть ли смысл сдавать опять ?

Да , конечно необходимо повторить.
Это может не зависить от полового партнёра

Здравствуйте. В посеве выявлена условно патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище и составляет биоценоз влагалища.
В общем анализе мазка из влагалища лейкоциты в пределах нормы, анализ в норме
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, сдавала фемофлор при беременности, изменений не было, есть ли смысл сдавать ещё раз ,выделения беспокоило такие же

Да, смысл есть.
Срок годности анализа до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, подойдёт ли фемофлор скин или нужно фемофлор 16?

Да, можно Фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, посмотрите пожалуйста результаты цитологии ,прикрепила скрин

Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Результат анализа в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо

Добрый день! По представленным анализам заключить об отсутствии воспалительной реакции или наличии дисбиоза однозначно нельзя. Да, лейкоциты и их соотношение к эпителию норма, но флора смешанная. Посев у Вас сдан только на аэробную УПФ, оценить количественное присутствие анаэробной флоры и лактобактерий во влагалищном биотопе нельзя. Рекомендую для полноты обследования сдать фемофлор 16 и провести кольпотест. Нужно знать что именно мы будем лечить перед назначением каких либо средств.