Консультация гинеколога /

Желтые выделения — вопрос №733226

Здравствуйте, около 6 месяцев беспокоят выделения в течении всего цикла слизистые желтые ,объем в течении дня может быть около столовой ложки.Роды вторые 10 месяцев назад самостоятельные ,эпизио и швы,ребенок на гв .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Объем до 1 столовой ложки является нормой.
Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки не используете? Швов на шейку матки не накладывали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, швы на шейку накладывали ,ежедневки приходится использовать ,если куда то выходишь из дома ,иначе белье и одежда может быть влажной

Клиент
Валерия, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прокладки создают парниковый эффект - от этого размножаются условно-патогенные микроорганизмы. К тому же швы, наложенные на шейку матки приводят к тому, что её бокаловидные клетки продуцируют больше цервикальной слизи.

Попробуйте отказаться от прокладок и на первое время заменить их х/б тканью

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, прикрепила цитологию,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология без атипии. Это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме цвета и объёма выделений беспокоит зуд, дискомфорт? Сухость?
Принятый ответ
Клиент
Регина, дискомфорт присутствует
Акушер, Гинеколог
Описали что при беременности бвло тоже самое, более 6 месяцев значит беспокоят выделения?
Клиент
Регина, да ,беспокоят ,но мазки ничего страшного не показывают
Акушер, Гинеколог
Да действительно по мазку все в пределах. И посев не дал значимых титров условно - патогенной микрофлоры.
Имеет место сдать фемофлор 16.
Клиент
Регина, подойдёт ли фемофлор скрин или нужно фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор 16 более развёрнутый анализ микрофлоры. Так как речь идёт о нарушении баланса микрофлоры влагалища , считаю что фемофлор 16 будет информативней в вашем случае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам лечение не требуется. Допустимое количество выделений по объёму. Выделения непосредственно выделяются жёлтыми или при подсыхании приобретают такой оттенок?
Шейка матки без эктопии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, шейку не исследовали в ближайшее время, выделения уже жёлтого цвета на бумаге
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А цитологию Вы сдавали при беременности только? Уже после беременности не сдавали?
Слизистые жёлтые выделения обычно даёт эндоцервицит, поэтому я бы рекомендовала двигаться в направлении кольпоскопии и жидкостной цитологии.
Мало того, при гв гормональный фон нестабилен. Менструальный цикл может быть регулярным, потом пропасть на полгода (к примеру). Слизистые выделения могут присутствовать в норме.
Клиент
Ольга, сдала жидкостную цитологию, но результаты будут только 19 января
Клиент
Ольга, прикрепила результат цитологии,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии всё хорошо.
И всё же если жалоб на жжение, зуд, болезненность нет, я бы не трогала до завершения лактации и восстановления цикла. Обычно слизистые выделения характеризуют начало работы яичников, хорошую эстрогенную насыщенность.
Либо как рекомендуют мои коллеги- дообследуйтесь на фемофлор 16. Чтобы окончательно разобраться, нуждаетесь Вы а лечении или нет. По посеву, мазку, цитологии- лечение не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить вагинально Флуомизин перед сном 6 дней, затем Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней. Препараты разрешены при ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По этим анализам значительных отклонений нет.
Рекомендую вам вам дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, при беременности сдавала фемофлор 16,изменений не было ,партнёра не меняла ,есть ли смысл сдавать опять ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , конечно необходимо повторить.
Это может не зависить от полового партнёра
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В посеве выявлена условно патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище и составляет биоценоз влагалища.
В общем анализе мазка из влагалища лейкоциты в пределах нормы, анализ в норме
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение
Клиент
Светлана, сдавала фемофлор при беременности, изменений не было, есть ли смысл сдавать ещё раз ,выделения беспокоило такие же
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, смысл есть.
Срок годности анализа до 10 дней.
Клиент
Светлана, подойдёт ли фемофлор скин или нужно фемофлор 16?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно Фемофлор скрин
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста результаты цитологии ,прикрепила скрин
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Результат анализа в пределах нормы
Клиент
Светлана, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! По представленным анализам заключить об отсутствии воспалительной реакции или наличии дисбиоза однозначно нельзя. Да, лейкоциты и их соотношение к эпителию норма, но флора смешанная. Посев у Вас сдан только на аэробную УПФ, оценить количественное присутствие анаэробной флоры и лактобактерий во влагалищном биотопе нельзя. Рекомендую для полноты обследования сдать фемофлор 16 и провести кольпотест. Нужно знать что именно мы будем лечить перед назначением каких либо средств.