Консультация терапевта /

Круги под глазами — вопрос №733240

Здравствуйте! Вот 2 день мне на работе говорят что я чёт бледноват и круги под глазами темные . Я это сам как то не замечал , ну круги плюс минус у меня бывают . Чувствую себя вроде нормально. Но вот сейчас пью Циннаризин таблетки , от него клонит в сон , но только если вечер , с утра вроде встаю нормально . Плюс я сейчас пью овощные смузи , для очищения . Проблемы с желточным были . Но в течение дня состоянии хорошее , в сон не клонит . Приложил фото лица , может я гемоглобин понизил себе этими смузи или реакция на что то . По фото так сложно судить . Но синячки заметно . Скажите что то нужно сделать ? Или все нормально , а то переживать начал . Анализы с октябре - ноябрь сдавал , вроде отлично все было ( комиссию проходил )

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не похудели? Истощение жировой клетчатки может привести к синеве под глазами, переутомление. Сдайте общий анализ крови, феритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, кал на я/ глист, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза ). Рекомендую прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Вита, да вес вроде держится стабильно . Может чуть и похудел , я же написал на овощных и фруктовых смузи сидел две недели . Ну не только на них одних, но пил из 1-2 раза в день .

Клиент
Вита, слишком много анализов. Я не так давно почти все это сдавал , нормально всп было
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, если все нормально, тогда только общий анализ крови, посмотреть нет ли анемии.
Клиент
Вита, спасибо за ответ ) Просто за тот год слишком часто сдавал разные анализы в связи с нервным напряжением . Сказался ковид или его последствия . Последние анализы были в октябре или ноябре .
В них все было хорошо . Врач сказал это нервы просто , и сейчас все наладилось
Скажите а синяки эти можно чем то помазать или убрать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Тут вам большое посоветует косметолог, высыпайтесь , меньше проводите время за гаджетами, гуляйте.
Клиент
Вита, спасибо вам за ответы )
Терапевт
Здравствуйте. Темные круги под глазам, не что иное как незначительный лимфозастой в периорбитальной области. Проблем со здоровьем в данном случае нет. Пересмотреть режим сна, дообследование не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да вроде нормально сплю. Ложусь в 23:00, встаю в 7:30 или раньше .
Может дело в работе , часто в помещение и за компьютером или телефоном
Терапевт
Здравствуйте, это лимфозастой, необходимо нормализовать режим труда и отдыха, нормализация сна
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да вроде нормально сплю. Ложусь в 23:00, встаю в 7:30 или раньше .
Терапевт
Да, скорее всего это связано с перенапряжением , делайте гимнастику для глаз, чаще делайте перерывы
Терапевт
Возможно, пересмотрите режим работы за компьютером.
Клиент
Наталья, спасибо )
Клиент
Анастасия, синячки эти можно как то убрать или помазать чем то?) или не стоит ничего делать
Невролог, Терапевт
здратсвуйте! такие круги чаще всего связаны с физическим и эмоциональным перенапряжением, чаще всего именно после долгой работы за компьютером, вам нужен отдых, достаточный сон, физическая активность, делать маленькие перерывы в работе, гимнастику для шеи делать и глаз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо )
Клиент
Екатерина, а можете сказать
Я вот ложусь в 22:30 или в 23:00 . И просыпаюсь в 7 или чуть позже . Это нормально или спать подольше или раньше наоборот
Встаю вроде нормально
Невролог, Терапевт
это нормально
Фармацевт
Добрый день!
Против синих кругов под глазами очень рекомендую делать лимфодренажный массаж лица,шеи,и области ключицы.Застой венозной крови даёт синеватые круги под глазами.Помогает отлично,необходимо просто выделить 15 -20 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а где найти этот массаж ? У меня ещё есть аппликатор Кузнецова для шеи. Его можно использовать ?
Фармацевт
Владимир,Аппликатор использовать можно,да!
Могу вкратце написать вам.
Фармацевт
Либо можете оформить личную консультацию,подробно вам объясню.
Клиент
Наталья, напишите вкратце , если не сложно.Спасибо за ответы
Фармацевт
1. В первую очередь перед массажем необходимо хорошо проработать мышцы шеи.Полежите на аппликаторе,руками разомните верхнюю трапецию,и задние мышцы шеи,затем растяните мышцы шеи,наклонив голову к плечам с обеих сторон.разомните точки крепления мышц шеи сзади к основанию кости черепа.
2.массажными круговыми движениями проработайте подключичную область,где лимф.узлы.
3.проработайте область ушей,спереди и сзади растирающими движениями.вы должны почувствовать что ушки краснеют.и приток крови.
4.далее начинайте массажные движения по бровям от центра к вискам.точечные надавливания.не растягивая кожу.
Пройдитесь по верхней и нижней кости вокруг глаза.все движения ведите к виску.
5.массажными движениями круговыми и надавливающими разомните мышцы вокруг носу и двигайтесь к жевательной мышце.так же должны почувствовать приток крови и покраснение кожи.ориентируйтесь на это.
На каждый участок от 4-10 минут.затем ладонью ведите по коже к виску ,затем к уху,затем по боковой части шеи к подключичным лимф.узлам (так с обеих сторон).Движения мягкие и плавные,без растягивания кожи.Исполтзуйте масло для массажа,можно оливковое.Ориентир для вас это легкое покраснение кожи в области массажа.Делать необходимо регулярно а течении 2 недель.