Как отменить утрожестан

На 5 неделе на узи нашли кисту желтого тела, врач прописала утрожестан 200 на ночь вагинально. Принимать 21 день, но как отменять не сказала. Подскажите пожалуйста, надо снижать или можно сразу бросить?

Здравствуйте! Подождите, вы беременны и на 5 неделе верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, да, все верно

Нельзя отменять на таком сроке уже, нужно до принимать до 12-13 недель и тогда просто отменяете, там не нужно снижать дозировку. Если сейчас отмените могут мажущие выделения начаться

Здравствуйте. Просто отменяете и всё. Собственно, необходимости в нем не было никакой. Киста рассосалась бы самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, врач сказала, что из-за кисты может вырабатываться меньше прогестерона, поэтому назначили

Ничего подобного
В нем есть необходимость, только если есть угроза прерывания беременности. Если нет, то можно спокойно отменять

Добрый день.
Очень странное назначение.
Если уже начали прием , то желательно не отменять до 12 недели беременности, потом перейдите на 100 мг еще неделю.

Добрый день, Ирина! Если нет кровянистых выделений, то просто отмените и все.

Здравствуйте! Вам не было необходимости приёме утрожестана, просто отменяйте и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, если просто отменить сейчас то не будет проблем с угрозой?

Нет, конечно? вы принимаете дозировку даже меньше, чем нужно для поддержки

Здравствуйте! Утрожестан надо принимать до 12 недели. И потом отменять надо не сразу, а постепенно.

Добрый день! Утрожестан отменяется просто - не пить и все. Вообще при кистах желтого тела его не назначают. Какие были еще показания для прогестероновой поддержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, врач сказала, что из-за кисты может вырабатываться меньше прогестерона, вот и прописала. Больше показаний никаких не было

А какой размер кисты обнаружен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, 25*18

Такие размеры никак не влияют на выработку прогестерона. Это не киста, это обычное желтое тело, оно может быть до 4 см в диаметре и это норма, к 12 неделям исчезнет самостоятельно

Здравствуйте. Его нще рано отменять ,до 12 недель точно нужно ставить

Здравствуйте,
Киста желтого тела не патология и лечить это не нужно, тем более Утрожестаном. Может врачу что-то еще не понравилось. можете прикрепить протокол УЗИ?
Если не беспокоят боли внизу живота, кровянистые выделения и по УЗИ все хорошо (кроме кисты желтого тела) тогда смело можете отменить прием, просто не ставить свечку и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Заира, прикрепила узи. Ничего не беспокоит, совсем редко потягивает живот, но я так понимаю что это из-за роста матки

Принятый ответ

Все у вас хорошо, смело отменяйте Утрожестан.
Киста сама рассосётся.